Ралли Sarma 2018 стартует уже в эти выходные

Ралли Sarma 2018 стартует уже в эти выходные
В Гулбенском крае уже в конце этой недели, 10 февраля, состоится одно из старейших в Балтии зимнее ралли Sarma, в котором примут участие 77 экипажа со спортсменами из десяти стран. После публикации списка участников стало понятно, что первым номером стартует экипаж Николая Грязина и Ярослава Федорова на автомашине Škoda Fabia R5, которая этой зимой уже продемонстрировала отличные показатели на зимнем ралли в Норвегии, сообщает пресс-секретарь ралли Sarma Гиртс Авотиньш.

Состав участников ралли очень многообещающий. За первым номером следуют победители первого этапа соревнований Валерий Горбан и Сергей Ларен на BMW-Mini John Cooper Works WRC, а также Янис Беркис и Эдгар Чепорюс на автомашине Ford Fiesta R5.

 

Под четвертым номером на трассу выедут Эгон Каурс и Анника Арнек на Ford Fiesta Proto, а под пятым – Райнер Аусс и Симо Коскинен на невиданным еще в Латвии Volkswagen Polo Proto. Шестой номер достался нынешним чемпионам Российского ралли Станиславу Травникову и Алексею Башмакову на Mitsubishi Lancer Evo IX. Необходимо отметить, что этот экипаж вернулся в Латвию после годового перерыва. О возвращении на Латвийское ралли позаботился и Марис Нейкшанс, который в прошлом сезоне стартовал только в этапах Канадского чемпионата. Он на ралли Sarma 2018 выедет на дистанцию под 14 номером.

 

Говоря о лидерах зачета одноприводных автомашин, необходимо отметит, что на первом этапе чемпионата самыми быстрым экипажем были Мартиньш Сескс и Ренарс Францис на Peugeot 208 R2, которые будут стартовать под 20 номером, а Оливер Солберг и Вероника Энган - под 21 номером.

 

Учитывая, что многие участники ралли-спринта будут участвовать и в других зачетах, точную группу их стартовых номеров сложно обозначить, но постоянные участники Латвийского чемпионата по ралли-спринту получили стартовые номера от 71 до 79. Среди них можно неожиданно обнаружить и Яниса Дуциса, который до 2013 года был одним из постоянных участников чемпионата.

 

Одновременно с публикацией стартового номера открывается и карта дистанции, а также ее описания. Для ралли в этом году подготовлены пять скоростных дистанций, четыре из которых спортсменам придется проходить дважды.

 

Особенно хочется отметить дистанцию Сенди, которую в ралли не использовали более 10 лет, а также Синоле, которая является комбинацией интересной классической дистанции с новой лесной дорогой. С дистанциями можно ознакомиться на домашней страничке чемпионата autorally.lv в разделе зрителей.

 

Ралли Sarma 2018 начнется вечером 9 февраля с церемонии открытия в Гулбене, а соревнования по дорогам Гулбенского края стартуют 10 февраля. Победители будут определены по девяти дистанциям, общей протяженностью 109,94 км, а общая дистанция ралли немного превысит 390 км.