Руководителя больницы отстранили после проверки

Руководителя больницы отстранили после проверки
В конце прошлой недели город Айнажи, что на границе с Эстонией, оказался в эпицентре большого скандала.

Глава правления Детской психоневрологической больницы "Айнажи" была отстранена после внеочередной срочной проверки, которую провела Инспекция здравоохранения и омбудсмен Юрис Янсонс. Проверяющие, ознакомившись с документами и получив устные пояснения персонала больницы, констатировали "существенные нарушения". Эти нарушения заключались в том, что персонал больницы, применяя такое распространенное в психиатрии средство, как фиксация пациента, не отражал это должным образов в документах. То есть, в них не были отражены (или были, но не в полной мере) продолжительность и причины фиксации.

 

Омбудсмен Юрис Янсонс обратился в Генпрокуратуру с просьбой оценить действия руководства "Айнажи". Он назвал происходящее в больнице "пытками". По его словам, детей приковывали к кроватям на дни и даже недели.

 

Телеканалу LNT удалось пообщаться с отцом одного десятилетнего ребенка, который лечился в "Айнажи". Мужчина сказал, что отдал сына в больницу, чтобы выяснить причины проблем с концентрацией на уроках. Через две недели ребенка из больницы забрали, потому что ему стало только хуже. И хотя после выписки из больницы прошло уже несколько месяцев, ребенок до сих пор всего боится и не может нормально спать по ночам — просыпается и плачет.

 

Мать другой девочки рассказала журналистам, что ее дочь после лечения рисовала дома привязанного к кровати человека.

 

Журналисты Латвийского телевидения пообщались с персоналом больницы и выяснили, что врачи и медсестры считают себя пострадавшими в данной ситуации.

 

"Обвинения омбудсмена в пытках для сотрудников, которые здесь работают с чистой совестью, от сердца и с любовью — это самое большое обвинение, которое можно слышать. Про пытки не может быть и речи", — заявила журналистам медсестра центра Даце Лидака.

 

Глава больницы Илона Балоде называет медучреждение своим вторым ребенком и указывает на вложенные усилия. За свою работу она получила Крест признания и другие награды.

 

"Я могла бы согласиться, что в журналах фиксация не так корректно отражена… [Решение об использовании] инъекции принималось только за печатью врача", — заявила она.

 

В любом случае, Генпрокуратура должна отреагировать на заявление омбудсмена. Кроме того, в ближайшие месяцы Инспекция здравоохранения планирует провести внеочередные проверки в других больницах страны, а также Бюро уполномоченного по правам человека обещает провести проверки во всех шести психоневрологических больницах Латвии.