6 новостей Латвии, о которых вам стоит знать

6 новостей Латвии, о которых вам  стоит знать
За воспитание двух и более детей будут доплачивать. C 1 марта 2018 года будет действовать новый механизм поддержки латвийских семей – родители будут получать доплату к государственному семейному пособию за воспитание двух и более детей в возрасте от 1 до 20 лет.

Размер доплаты зависит от количества детей в семье, на которых выплачивается семейное пособие: за двух детей размер доплаты составит 10 евро в месяц, за трех – 66 евро, за каждого последующего ребенка – на 50 евро в месяц больше, чем за предыдущее общее количество воспитываемых в семье детей.

 

Пример: доплата за четверых детей составит 116 евро в месяц, за пятерых детей — 166 евро в месяц, за шестерых детей — 216 евро в месяц, за семерых детей — 266 евро в месяц и т. д. Имейте в виду: доплата не назначается на каждого ребенка, а учитывается общее количество детей в семье.

 

Чтобы получать доплату, вам не нужно будет писать заявление, поскольку Государственное агентство социального страхования самостоятельно рассчитает размер доплаты за период с 1 марта 2018 года и выплатит его не позднее чем до 30 апреля. Это означает, что в апреле семьи получат доплату за два месяца – март и апрель, а далее, то есть с мая, выплаты будут производиться ежемесячно вместе с государственным семейным пособием. В будущем при пополнении в семье пересчет пособия будет производиться автоматически.

 

Размер государственного семейного пособия в 2018 году останется неизменным, т. е: за первого ребенка в семье составит 11,38 евро, за второго – 22,76 евро, за третьего— 34,14 евро, за четвертого и последующих детей — 50,07 евро в месяц.

 

Государственное семейное пособие с 1 января 2018 года выплачивается до достижения ребенком 20-летнего возраста (ранее – до 19 лет), пока он учится в общеобразовательном или профессиональном учебном заведении и не вступил в брак.

 

С 1 января 2018 года пособие будет выплачиваться также за ребенка, который в соответствии с числом финансируемых государством или самоуправлением мест принят на профессиональную учебную программу и получает стипендию. Государственное агентство социального страхования (ГАСС) пересчитает размер пособия за период с 1 января 2018 года и выплатит разницу не позднее чем до 30 апреля.

 

Также важный нюанс: если за одного ребенка государственное семейное пособие получает отец, а за второго — мать, на размер пособия это не влияет, но отразится на размере доплаты, поскольку государство учитывает количество детей, на которых конкретный родитель получает семейное пособие. Поэтому размер доплаты будет выше, если семейное пособие на всех детей получает только один из родителей.

 

Работа системы e-veselība стала лучше

 

К такому выводу пришли в Министерстве здравоохранения. По сравнению с началом января, когда наблюдались постоянные перебои в работе электронной системы и многочисленные жалобы врачей, фармацевтов и пациентов, деятельность Е-veselība значительно улучшена.

 

По данным Минздрава, на конец января было выписано более миллиона электронных рецептов, а в аптеках страны отоварено порядка 820 000 рецептов. Было открыто не менее 180 000 и закрыто почти 140 000 больничных в электронном виде. Полицейская проверка системы e-veselība не обнаружила признаков каких-либо преступных деяний, в которых обвиняли неких должностных лиц, приписывая им нанесение умышленного вреда реализации проекта электронного здоровья или полного бездействия.

 

Как уже рассказывала газета «СейЧас», в середине января была предпринята хакерская атака на электронную систему e-veselība.

 

В Риге появится Кулиса времени

 

В конкурсе на создание аллеи в столице Латвии, объявленном в честь столетия страны, победил проект под названием Laika priekškars (Кулиса времени), которая имеет все шансы стать новым объектом городской среды Риги.

 

Аллею столетия планируется разбить на территории от восточного фасада здания театра до городского канала, включив также территорию до здания на бульваре Кронвальда, 4, где когда-то находился Биологический факультет Латвийского университета. Согласно концепции, занавес импровизированной театральной сцены пластично пройдет через липовую аллею, подчеркивая самые важные события в истории страны и Национального театра. Наиболее важные даты с разъясняющими текстами на нескольких языках, будут запечатлены в образе актеров на сцене длиной в сто шагов.

 

Плату за аренду государственной земли пока не повысят

 

Кабинет министров пока отклонил предложение Министерства финансов о повышении платы за аренду государственной и муниципальной земли. Его рассмотрят позже в контексте изменений кадастровой стоимости и применения налога на недвижимость (НН).

 

В настоящее время арендная плата за государственную и муниципальную землю составляет 1,5% от ее кадастровой стоимости в год. Минфин предлагает с будущего года увеличить ее в два раза: повысить до 3% от кадастровой стоимости или до 4,5% от кадастровой стоимости, если арендатор на застроенном земельном участке ведет хозяйственную деятельность, и в случае снижения арендной платы поддержка арендатору квалифицируется как поддержка коммерческой деятельности.

 

Министр финансов Дане Рейзниеце-Озола полагает, что данное повышение необходимо, так как сейчас за аренду государственной или муниципальной земли платят вдвое меньше, чем в частном секторе. Это повышение поможет уравнять плату за аренду с рыночной стоимостью земли. Предложение по изменению кадастровой стоимости земли, которая будет более справедливой, чем действующая система, планируют представить в конце февраля или начале марта.

 

Напомним, в мае 2017 года Сейм принял предложенные Минюстом поправки к Закону «О государственном кадастре недвижимости», замораживающие кадастровую стоимость еще на два года.

 

Детей и беременных начнут прививать от гриппа бесплатно

 

Министерство здравоохранения решило добиться того, чтобы не менее 75% детей и беременных женщин Латвии были привиты от гриппа, для чего этот тип прививок будет включен в календарь вакцинации.

 

При этом у родителей будет возможность отказаться от прививки, но им придется подписать заявление об ответственности за все возможные последствия, которые могут наступить. На данный момент чуть более 1% от общего количества детей страны имеют прививки от гриппа, но уже осенью следующего года планируется привить от гриппа уже 20% детей. Эта инициатива потребует 141 000 евро из госбюджета 2019 года.

 

По мнению Минздрава, именно вакцинация помогла ограничить ряд опасных инфекционных заболеваний в Латвии за последние 15 лет. Тем не менее жителей страны по-прежнему приходится убеждать в необходимости вакцинации и в личной ответственности каждого за свое здоровье.

 

По ошибке переплатили в два раза

 

На этой неделе, во вторник, 6 февраля, часть клиентов банка Swedbank неожиданно получила денежные переводы на свои счета в двойном размере.

 

В частности, многие клиенты банка в двойном размере получили материнские пособия. Об этом агентству LETA сообщила представитель банка Кристине Якубовска. Вот бывает же так! А нам всегда кажется, что если банк ошибается, то исключительно не в нашу пользу. Однако, к сожалению, радость будет совсем не долгой. В Государственном агентстве социального страхования сообщили, что ошибки в суммах выплаченных пособий произошли по вине Swedbank. Банк работает над устранением ошибки, клиентам не нужно будет самим возвращать неправильно перечисленные им деньги – это будет сделано автоматически, пояснила Якубовска. Банк приносит своим клиентам извинения за доставленные неудобства.