Пхенчхан-2018: скандал в сборной Латвии2

Пхенчхан-2018: скандал в сборной Латвии
Чуть более чем за неделю до начала зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея) в команде Латвии случился скандал: из состава латвийской делегации был исключен технический сотрудник Роджер Лодзиньш.

Как отметили в Латвийском Олимпийском комитете (ЛОК), такое решение было принято в связи с тем, что Лодзиньш в публичной переписке 30 января грубо, затрагивая честь и достоинство, используя нецензурные выражения, оскорблял спортсменов, тренеров, обслуживающий персонал и администрацию олимпийской команды, грубо нарушая пункт 3.8 трехстороннего договора, который гласит: «Сотрудник осознает свое особое положение представителя Латвийского государства и обязуется не действовать во вред Латвийской Республике, места проведения соревнований и не высказывать оскорбления в адрес спортсменов и руководителей национальной команды».

 

Лодзиньш пренебрег этим правилом. Решение об исключении Роджера Лодзиньша из состава делегации Латвийской команды приняли президент ЛОК Алдонс Врублевскис, генеральный секретарь ЛОК Жорж Тикмерс, вице-президент ЛОК, руководитель олимпийской дружины Эйнарс Фогелс, президент Федерации бобслея и скелетона Янис Колс, генеральный секретарь Зинтис Экманис. О решении проинформирован главный тренер сборной по скелетону Дайнис Дукурс.

 

Впоследствии стало известно, что оскорбительные комментарии Роджерс Лодзиньш писал, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Однако сам Лодзиньш отрицает выдвинутые ему обвинения и готов обратиться в суд.

 

По словам героя скандала, его возмутила рекомендация относительно формы, в которой сотрудники и спортсмены должны явиться в аэропорт. По мнению Лодзиньша, эта рекомендация была неадекватной. И он написал: «Прежде чем даете рекомендации, дайте нам одежду, которая подходит».

Лодзиньш рассказал, что примерка экипировки проходила весьма своеобразно: примерили куртку, и если она подошла, то тут же выдали весь комплект, который состоит из 45 единиц одежды. Он пояснил, что после получения комплекта 95% из одежды пришлось перешивать. 

 

«Слово за слово, но ЛОК свою вину не признал. Весь процесс в очередной раз был формальным. В переписке я написал слова, которые хотел бы взять назад, но по-прежнему не считаю себя виновным. Никому конкретно ничего не писал, а тут сразу оскорбленными оказались и тренеры, и спортсмены. Абсолютная глупость. Просто на этот раз кто-то позволил сказать, что другой не делает или делает формально свою работу. На следующий день было заседание ЛОК, на котором присутствовали люди, с которыми я и раньше конфликтовал, вот они и могли вылить всю свою злобу. На телевидении уже прозвучало, что в тот день я был "подшофе", но это неправда, поэтому я готов обратиться в суд», – заявил Лодзиньш.