На что потратит бюджет в 2018 году Даугавпилсский край?

На что потратит бюджет  в 2018 году Даугавпилсский край?
В конце января депутаты краевого самоуправления на заседании единогласно приняли бюджет на 2018 год.

Следуя установке придерживаться планов и расчетов предыдущего года, доходная часть бюджета планируется в размере 23,4 млн евро, а расходная часть составит порядка 24,4 млн евро.

 

Традиционно утверждение бюджета встречают аплодисментами, и руководитель финансового управления Ирена Тимшане полагает, что это вполне заслуженно. 

 

«Бюджет составлять трудно всегда, ведь желаний обычно гораздо больше возможностей. Но результатом проделанной большой работы мы остались довольны: удалось обеспечить повышение установленной государством минимальной зарплаты, немного добавить денег нашим работникам, изыскали из собственных средств порядка полмиллиона евро, чтобы решить некоторые насущные вопросы», – пояснила И. Тимшане.

 

Даугавпилсский край объединяет 19 волостей, и главными приоритетами самоуправления являются: обеспечение сбалансированного развития территории, повышение качества жизни людей, эффективное использование ценного природного и культурного наследия.  

 

Бюджет самоуправления состоит из основного (расходная и доходная части) и специального (пожертвования и подарки) бюджетов. Доходы в этом году Даугавпилсский край планирует получить в размере более 23 млн евро, что составляет 976 евро в год на одного жителя Даугавпилсского края, а на начало 2017 года в крае было зарегистрировано 24 000 жителей. Именно подоходный налог с населения составляет наибольшую часть поступлений в казну самоуправления – примерно 33%, а зависит он всегда от экономической активности и динамики изменений заработной платы в соответствии с новой налоговой политикой.

 

Выплаты государства в бюджет самоуправления составят в 2018 году порядка 51%, или 11,9 млн евро. По большей части это будут дотации из фонда выравнивания. 

 

Кроме того, увеличению доходной части бюджета Даугавпилсского края в этом году поможет оказание платных услуг – это примерно 1,7 млн евро, или 7% от основного дохода.

 

Налог на недвижимость, взыскание долгов и штрафов помогут заработать самоуправлению еще 1,2 млн евро (5%), а вот налог на природные ресурсы составит только 2% от дохода основного бюджета, или 390 000 евро. 

 

Помощь в виде зарубежного финансирования поступит в бюджет самоуправления в размере 32 000 евро (1%), а в качестве платы за учеников в порядке взаиморасчетов с другими самоуправлениями бюджет пополнят еще 228 000 евро.

 

Наибольшую часть расходов самоуправления обычно составляет сфера образования. В этом году на нее выделено 6,7 млн евро (27% от расходов основного бюджета). 

 

Кроме того, в плане инвестиций запланированы проекты по строительству покрытия площадки Бикерниекской основной школы, приобретение автобусов для перевозки школьников в Дубнской и Ницгальской волостях и т. д.

 

На социальную защиту выделено 3,7 млн евро, на охрану здоровья – 0,6 млн евро, что в общем составляет 17% от всех расходов. В этом году предполагается осуществить несколько проектов в Науене, Калупе, Ницгале и Вишки. 

 

На культуру и спорт в бюджете нынешнего года запланировано потратить 2,6 млн евро (11%). Предстоит ремонт Дома культуры в Демене, реконструкция культурного центра в Науене, а также реновация в Салиене, обновление парка в Вецсалиене, новое покрытие крыши в музее рода Скринда и т. д. 

 

На обслуживание собственности самоуправления выделено 14% от расходов основного бюджета, а это 3,4 млн евро. 

 

На развитие жилого фонда выделят 506 000 евро, на развитие территории – 257 000 евро, выплаты коммунальной службе составят 729 000 евро, работы по благоустройству волостей потребуют 552 000 евро, услуги теплоснабжения – 787 000 евро, на работу агентства Višķi – 81 000 евро, на содержание общественных бань в трех волостях – 18 000 евро, услуги водоснабжения – 301 000 евро и освещение улиц 108 000 евро. 

 

В рамках специального бюджета за счет пожертвований и подарков планируется получить 9909 евро.