«Ригас межи» планирует в этом году оборот на уровне прошлогоднего

«Ригас межи» планирует в этом году оборот на уровне прошлогоднего
Муниципальное предприятие ООО «Ригас межи» планирует в 2018 году оборот на уровне прошлогоднего, сообщил член его правления Эдгар Вайкулис.

Объективных условий для значительного увеличения оборота в этом году нет. Лесопилка Norupe, работающая в три смены, достигла максимальной мощности и даже немного ее превысила, количество управляемых предприятием садов и парков в этом году существенно увеличивать тоже не планируется, пояснил он.

 

Как сказал председатель правления «Ригас межи» Айвар Тауриньш, динамика оборота предприятия до сих пор была положительной, а в последующие годы значительный рост не планируется.

 

Часть управляемых «Ригас межи» территорий в будущем будет утрачена из-за проекта Rail Baltic и расширения государственных автодорог. Поэтому площади хозяйства и возможности управления «Ригас межи», скорее всего, в 2025 году достигнут оптимальной величины и потом существенно увеличиваться не будут, пояснил он.

 

Как сообщалось, в 2017 году оборот «Ригас межи» превысил 18 млн евро. В 2016 году оборот предприятия составил 14,95 млн евро, прибыль - 227,704 тыс. евро.

 

ООО «Ригас межи» с 62 тыс. га земли является вторым крупнейшим лесовладельцем в стране после АО «Латвияс валстс межи».