Латвии не хватило полсекунды до медали

Латвии не хватило полсекунды до медали
9 февраля в Пхенчхане (Республика Корея) состоялось открытие XXIII Зимних Олимпийских игр. За 17 дней на Олимпиаде будет разыграно 102 комплекта медалей в 15 зимних спортивных дисциплинах.

В Олимпийских играх принимает участие более 2500 спортсменов из 92 стран. Латвийскую олимпийскую сборную на соревнованиях представляют 34 атлета, 14 из которых впервые на таких соревнованиях. К пятому дню Олимпийских игр наилучший результат среди наших спортсменов показал конькобежец Харалд Силов (на фото). 0,32 секунды отделили Силова от бронзовой медали на дистанции в 1500 м. «Полет был хорошим. Медали нет, но такое чувство, как будто что-то завоевал. Есть чувство удовлетворения. Я сделал все, что мог», – поделился с журналистами спортсмен, занявший четвертое место. Стоит отметить, что ранее латвийские конькобежцы на Олимпийских играх не поднимались выше шестой позиции. Впереди у Силова выступление на дистанции в 1000 м и масс-старт.

 

Горнолыжник Кристапс Звейниекс выразил желание заявиться во всех пяти индивидуальных дисциплинах. Удачным для него стало выступление в суперкомбинации (спуск и слалом), где он был 26-м.

 

У латвийских саночниц выступление в Пхенчхане не задалось. Среди трех наших спортсменок лучший результат показала Улла Зирне, занявшая 12-е место. Лидер сборной Латвии Элза Цауце по итогам четырех заездов была 16-й, в свою очередь, Кендия Апарйоде – 23-й.

 

В десятку сильнейших не смог пробиться и саночник Кристерс Апарйодс. Дебютант Олимпийских игр занял 11-е место. Результатом спортсмен остался доволен.

 

Латвийские лыжники в спринте (1250 м) не смогли подняться выше седьмого десятка и, таким образом, не прошли отбор в четвертьфинал: Патриция Эйдука показала 62-й результат, Индулис Бишке был 63-м. 

 

Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев занял 12-е место в гонке преследования на дистанции в 12,5 км. Допущенные четыре ошибки при стрельбе лишили его шансов на борьбу за место в первой десятке. В спринтерской гонке на 10-километровой дистанции А. Расторгуев был 24-м. В свою очередь, Оскарсу Муйжниексу пришлось довольствоваться лишь 66-м местом. Латвийская биатлонистка Байба Бендика в гонке преследования на дистанции в 10 км была 33-й.

 

Дебютантка Олимпийских игр улучшила свой результат – двумя днями ранее в спринте спортсменка была 39-й. Главная надежда Латвии на медаль скелитонисты братья Дукурсы 12 февраля опробовали трассу. «Траса, мне кажется, легче, но все усложняет холод», – сказал после тренировки Томас Дукурс. Спортсмен не припомнит соревнования при температуре льда минус 17 градусов.  Первые старты скелетонистов пройдут 16 февраля.

 

В этот же день на лед выйдет даугавпилсский спортсмен фигурист Денис Васильев. 16 февраля в 3 часа ночи по латвийскому времени пройдут индивидуальные соревнования среди мужчин в короткой программе, а 17 февраля в то же время фигуристы выступят с произвольной программой. Денис Васильев уже провел первую тренировку на олимпийском льду. За первую неделю Олимпийских игр медальный зачет возглавляют Германия, Нидерланды и США.