Министр обещает конструктивные решения по усовершенствованию реформы КОЗ2

Министр обещает конструктивные решения по усовершенствованию реформы КОЗ
Министерство экономики, АО "Садалес тиклс" и Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) готовы к компромиссам и поиску конструктивных решений в контексте совершенствования реформы компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии в связи с увеличением суммы январских счетов за электричество, сообщил журналистам министр экономики Арвил Ашераденс.

По его словам, выявлены три сферы, на работу которых влияет сезонность: сельское хозяйство, дорожное строительство и лыжные горки.

 

На созванном сегодня совещании обсуждались возможные решения по устранению этой ситуации.

 

Одно из решений - полный отказ от больших мощностей, который быстро и бесплатно может осуществить "Садалес тиклс".

 

Предложено также рассмотреть возможность продлить период, во время которого можно отказаться от электромощностей, с нынешних шести до девяти месяцев. Еще один вариант - рассмотреть возможность частично уменьшить мощности на определенный срок.

 

Ситуацию можно также исправить, обеспечив возможность разделить электроподключение на подключение большой и малой мощности.

 

На следующей неделе состоится еще одно совещание, на котором может быть достигнуто уже конкретное соглашение и намечен конкретный план действий по разрешению ситуации.

 

Как сообщалось, из-за изменений модели финансирования КОЗ счета латвийских крестьян за электроэнергию в январе оказались на 40-60% выше декабрьских. "Если в ближайшие недели не будет принято решение об отмене компонента обязательной закупки мощности за амперы, на съезде, который состоится 9 марта, мы рассмотрим вопрос о требовании отставки министра экономики", - заявил руководитель "Крестьянского сейма" Юрис Лаздиньш.

 

Оппозиционные депутаты Сейма, обсудив сложившуюся ситуацию, решили, что можно дать Ашераденсу срок до 1 марта, чтобы найти решение. Если решение найдено не будет, они потребуют отставки Ашераденса с поста министра экономики.

 

В пятницу Ашераденс созвал совещание по вопросу усовершенствования реформы КОЗ.