Коррупционный скандал: "Единство" требует созвать экстренное заседание правительства7

Коррупционный скандал: "Единство" требует созвать экстренное заседание правительства
Партия "Единство" призывает премьер-министра Мариса Кучинскиса (Союз "зеленых" и крестьян) созвать экстренное заседание правительства, на котором Министерство финансов и Комиссия рынка финансов и капитала должны разъяснить ситуацию в финансовом секторе страны. Об этом заявил лидер "Единства" и министр экономики Арвилс Ашераденс.

"Считаем, что после таких серьезных подозрений президент Банка Латвии должен временно отказаться от своих должностных полномочий хотя бы на время, пока будет проводиться следствие", - отметил Ашераденс.

 

Пресс-секретарь премьер-министра Андрейс Вайварс сообщил, что премьер-министр пока не комментирует произошедшее.

 

"Новости о том, что в кабинете и по месту жительства президента Банка Латвии проведены обыски и его продолжают допрашивать следователи Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (ПБК), вызывают очень серьезные опасения о ситуации в банковском и финансовом секторе. Призываем руководство СЗК, премьер-министра и министра финансов незамедлительно объяснить обществу потрясения в секторе банков и финансов: как острые заявления следователей из США о банке ABLV, так и происходящее с господином Римшевичем.

 

Общество ожидает ясных сигналов о том, что ситуация в банковском и финансовом секторе находится под контролем", - отметил Ашераденс.

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич в субботу, 17 февраля, вернулся в Латвию и вечером находился в Риге в здании БПБК.

 

Римшевич приехал в здание БПБК на собственном автомобиле. Чуть позже в БПБК прибыл известный адвокат Саулведис Варпиньш. В 22:00 в субботу Римшевич еще оставался в здании ведомства.

 

В пятницу, 16 февраля сотрудники БПБК провели обыски в кабинете Римшевича и в его доме в Лангстини. В этот же день правоохранительные органы задержали бизнесмена Мариса Мартинсонса.