Рейзниеце-Озола: Римшевичу стоит сложить полномочия3

Рейзниеце-Озола: Римшевичу стоит сложить полномочия
Латвийская финансовая система стабильна, вкладчики могут чувствовать себя в безопасности. Однако из-за последних событий репутация финансового сектора значительно подорвана, в воскресенье на пресс-конференции заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. Она также считает, что задержанному в ночь на воскресенье президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу на время следствия стоит сложить полномочия.

Как заявила Дана Рейзниеце-Озола, можно утверждать, что финансовая система Латвии стабильна, для банков проблем нет, вкладчики могут чувствовать себя в безопасности. При этом она отметила, что репутация латвийского финансового сектора из-за последних событий значительно подорвана.

 

Рейзниеце-Озола указала, что со стороны правительства не последует никаких послаблений к отмыванию денег и другим осуждаемым действиям, с чем нужно считаться всему финансовому сектору.

 

При этом она подчеркнула, что не будет комментировать причину задержания президента Банка Латвии Илмара Римшевича, отметив, что ситуация в банке находится под контролем.

 

Она указала, что нет оснований для опасений по поводу деятельности Комиссии по рынку финансов и капитала и сообщений, что Ринкевич якобы оказывал на нее давление. Она считает, что Римшевичу стоило бы на время следствия уйти с поста руководителя Банка Латвии, однако этот вопрос нужно решать на уровне Сейма.

 

«С точки зрения репутации я ясно сказала, что господину Римшевичу хотя бы на время следствия стоит уйти с должности», - сказала Рейзнице-Озола. Пока что слишком рано говорить о том, необходимо ли искать нового президента Банка Латвии.

 

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) в рамках уголовного процесса применило к президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу статус задержанного. Об этом заявил премьер Марис Кучинскис.

 

«Сейчас ни у меня, ни у какого-то другого должностного лица нет оснований вмешиваться в работу KNAB. Учреждение работает профессионально и точно. Как только руководство KNAB посчитает возможным поделиться с общественностью ходом расследования, оно незамедлительно это сделает. Правительство полностью доверяет бюро и готово оказать ему всю необходимую поддержку, не допуская никакого влияния на работу KNAB», - ранее указал в сообщении к СМИ премьер Марис Кучинскис.

 

«Я как глава правительства, министр финансов Дана Рейзениеце-Озола и правительство в целом следим за тем, чтобы Банк Латвии полноценно и качественно выполнял все обязанности, возложенные на учреждение. Нет никаких признаков, свидетельствующих об угрозе финансовой системе Латвии. Чтобы проанализировать сложившуюся ситуацию, в понедельник, 19 февраля, будет созвано внеочередное заседание Кабинета министров», - проинформировал премьер.