Бизнесмена Мариса Мартинсонса выпустили из изолятора

Бизнесмена Мариса Мартинсонса выпустили из изолятора
Бизнесмена Мариса Мартинсонса, которого в пятницу вечером задержали сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), в воскресенье выпустили из изолятора.

Возможно, что будет отпущен и президент Банка Латвии Илмар Римшевич, которого БПБК задержало в субботу вечером.

 

Как известно, Илмар Римшевич считает свое задержание незаконным, и в данный момент статус подозреваемого к нему не применен, рассказал адвокат Римшевича Саулведис Варпиньш.

 

Адвокат подтвердил, что в субботу, после того, как Римшевич по приглашению Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) прибыл в учреждение, ему, не задав никаких вопросов, объявили о задержании. Причиной задержания являлось некое событие, происшедшее много лет назад.

 

Римшевич находится сейчас в изоляторе Госполиции. О дальнейших действиях БПБК адвокату неизвестно, и более подробной информации о следственных действиях он предоставить не может.

 

Римшевич и его защитник считают задержание незаконным и предпринятым с целью вызвать широкий общественный резонанс.

 

Римшевич, явившись в БПБК, подтвердил свою готовность предоставить всю интересующую учреждение информацию и принять участие во всех процессуальных действиях, чтобы по возможности быстрее выяснить истину, но БПБК самым актуальным сочло оформление факта задержания. По факту задержания готовится жалоба.