Банк Латвии выделил ABLV Bank кредит в размере 97,5 млн евро1

Банк Латвии выделил ABLV Bank кредит в размере 97,5 млн евро
Совет Банка Латвии в понедельник принял решение выделить ABLV Bank кредит в размере 97,5 млн евро. В качестве обеспечения по кредиту приняты надежные ценные бумаги с высокой ликвидностью.

БЛ принимал во внимание просьбу ABLV Bank и позитивную рекомендацию Комиссии по рынку финансов и капитала. В этой сделке не используются средства государственного бюджета. отмечает банк. Стоимость заложенных ценных бумаг существенно превышает сумму кредита.

 

Ранее министр финансов Латвии Дана Рейзнице-Озола заявила в интервью передаче Rīta panorāma телеканала LTV, что государство не будет рисковать ради поддержки банка ни одним евро.

 

"Если заем и будет выдан, то только на таких условиях, когда Банк Латвии будет уверен, что он полностью и легко сможет вернуть выданные банку средства, - сказала министр. - Финансовый сектор Латвии в целом стабилен, вкладчики могут быть спокойны. (..) Ситуация меняется, но важно, что надзорные ведомства держат руку на пульсе и контролируют происходящее».

 

Чтобы стабилизировать ситуацию в АО ABLV Bank, банк решил заложить часть имеющихся в его распоряжении ценных бумаг, попросив Банк Латвии взамен выдать ему заем в размере до 480 млн евро.

 

Представитель ABLV Bank Артур Эглитис заявил, что банк старается стабилизировать ситуацию и поэтому просит БЛ выдать заем в размере до 480 млн евро. Комиссия рынка финансов и капитала, выполняя инструкцию Европейского центробанка временно установила для ABLV Bank ограничения на платежи, запретив осуществлять дебетные операции на счетах клиентов в любой валюте.

 

Эглитис отметил, что структура активов ABLV Bank сбалансирована. Однако, с учетом возникшей ситуации переводы активов и их реализация в данный момент могут потребовать больше времени, чем предусмотрено в стандартных ситуациях. Поэтому банку сейчас необходимо принять меры, чтобы обеспечить доступность достаточных финансовых средств.