Римшевич проведет пресс-конференцию о событиях последних дней2

Римшевич проведет пресс-конференцию о событиях последних дней
Подозреваемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич сегодня в 12.00 проведет пресс-конференцию о событиях последних дней, сообщил его адвокат Саулведис Варпиньш.

В понедельник вечером после окончания 48-часового срока задержания Римшевич был освобожден из полицейского изолятора под залог в размере 100 000 евро. К нему применен запрет занимать должность.

 

Римшевич подозревается по ч. 4 ст. 320 Уголовного закона в требовании и принятии взятки в крупном размере. Как сообщило Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), размер взятки составлял не менее 100 000 евро. По этому же делу за поддержку преступления был задержан и позже освобожден предприниматель Марис Мартинсонс.

 

БПБК заявило, что уголовное дело не связано с кредитными учреждениями, которые в настоящее время работают в Латвии, в том числе "ABLV Bank" и "Norvik".

 

Уголовный процесс был начат 15 февраля. Более подробной информации начальник БПБК Екаб Страуме вчера на пресс-конференции не предоставил, сославшись на интересы следствия.