Латковскис: "Россия пытается создать хаос в Латвии"7

Латковскис: "Россия пытается создать хаос в Латвии"
Россия пытается использовать возникшую ситуацию, чтобы создать хаос в Латвии, но это не удастся, уверен председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнарс Латковскис ("Единство").

Комментируя заявление Министерства обороны о том, что против Латвии развернута масштабная информационная кампания, которая похожа на акции, проходившие перед выборами в США, Франции и Германии, Латковскис заметил, что Россия ведет оппортунистическую политику и пытается создать хаос, чтобы выставить Латвию перед международной общественностью как неудавшееся государство.

 

"Они (в России) видят, что ситуация накалена и подливают масло в огонь", — заявил председатель комиссии Сейма. При этом Латковскис отмечает, что действия России не связаны с самим уголовным процессом или задержанием президента Банка Латвии Илмаром Римшевичем.

 

"Я полностью доверяю следствию, и полагаю, что надо сделать все возможное для быстрого расследования", — сказал политик. По его мнению, следует обратиться за помощью в ФБР (США) и Европейское бюро для борьбы с мошенничеством ("Olaf").

 

Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) запретило подозреваемому в коррупции президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу выезжать из страны и выполнять функции принятия решений, контроля и надзора в банке Латвии. К Римшевичу применены в качестве мер пресечения также залог и запрет приближаться к определенным лицам.