Под Ригой задержали вербовщиков «рабов»2

Под Ригой задержали вербовщиков «рабов»
20 февраля в Рижском районе правоохранительные органы Латвии и Великобритании провели совместную операцию в рамках предотвращения торговли людьми. Проведены обыски и задержано пять подозреваемых, четверо из которых — граждане Латвии.

В пресс-центре Госполиции рассказали, что все четверо латвийцев подозреваются в вербовке так называемых "современных рабов". Также известно, что задержания и обыски проводились в рамках начатого ранее уголовного процесса.

 

Напомним, 12 сентября прошлого года в Великобритании по подозрению в торговле людьми задержали четверых мужчин и двух женщин: Марека Кайру, Айнара Пелциса, Илгвара Пелциса, Карлиса Александрова, Магдалену Клейну и Йоланту Пелце. Также в ходе той операции полиция вызволила из рабства и десятерых латвийцев.

 

Осенью 2017 года полиция начала уголовный процесс. Одновременно с этим следственная группа по расследованию возможной торговли людьми была создана и в Британии. Позже группы объединились, и в минувший вторник провели под Ригой пять обысков. В настоящее время арест наложен на три автомобиля, принадлежащих подозреваемым, а также на ряд другого имущества.

 

Известно, что полиция задержала четверых граждан Латвии: мужчин 1978 и 1993 гг. р., а также женщин 1984 и 1994 гг. р. Еще одну женщину 1985 г. р. в этот же день задержали в Англии.

 

В ближайшее время суд решит вопрос о выдаче граждан Латвии правоохранительным органам Великобритании.