У Латвии первая медаль Олимпийских игр-20183

У Латвии первая медаль Олимпийских игр-2018
От драматизма до ликования – такие эмоции испытали болельщики латвийской сборной на второй неделе XXIII Зимних Олимпийских игр. Все ждали выступления скелетонистов. На Мартина Дукурса, двукратного серебряного призера Олимпийских игр, возлагались надежды на первую для нашей сборной олимпийскую медаль Пхенчхана. Но судьба распорядилась иначе.

Мартин Дукурс был близок к тому, чтобы завоевать свою третью олимпийскую медаль. Перед четвертым, финальным заездом он занимал вторую позицию. «Я ошибся наверху, это все могли видеть. А затем все разворачивалось как в карточном домике», – сказал после выступления М. Дукурс, занявший в итоге четвертое место. От бронзы его отделили 0,11 секунды. В тройку призеров вошли кореец Юн Сун Бин (золото), россиянин Никита Трегубов (серебро) и британец Доминик Парсонс (бронза).

 

 «Эмоционально тяжелый день и эмоционально тяжелый заезд, возможно, даже самый тяжелый в моей спортивной карьере. Казалось, все в руках, поскольку после неудачного первого заезда следующие два шли как надо, плохую роль сыграла уверенность». 

 

Зато выступление его старшего брата Томаса Дукурса отличалось стабильностью, однако подняться выше пятого места он не смог. Если Мартин еще окончательно не определился с участием в следующих Олимпийских играх (спортсмен допускает, что это может быть последний сезон в его карьере), то для 34-летнего Томаса это однозначно последние Игры.

 

Что касается женского скелетона, то латвийская спортсменка Лелде Приедулене по итогам четырех заездов заняла седьмое место. 

 

А вот 18-летнего даугавпилчанина фигуриста Дениса Васильева Олимпиада в Пхенчхане мотивировала еще больше работать и совершенствоваться, чтобы принять участие в Олимпийских играх 2022 года. После своего выступления молодой фигурист написал на своей страничке Instagram: «Я очень счастлив за мой первый олимпийский опыт. Я знаю, что мог выступить лучше, но я насладился катанием обеих программ». И в короткой, и в произвольной программе Дениса подвел тройной аксель. Падения повлияли на оценки, но не смогли омрачить радость по поводу выступления даугавпилчанина на самых важных для каждого спортсмена соревнованиях. По итогам двух программ Д. Васильев набрал 234,58 балла, заняв, таким образом, 19-е место. В свою очередь, в мировом рейтинге молодой фигурист обосновался на 12-й позиции. 

 

Стоит отметить, что сам факт участия латвийских фигуристов (в женском фигурном катании Латвию представляла Диана Никитина, которая в короткой программе набрала 51,12 балла, что оказалось недостаточным, чтобы квалифицироваться в произвольную) на Олимпийских играх стал сенсацией. Наши фигуристы не отбирались на Олимпиаду на протяжении 24 лет. 

 

Первую медаль Олимпиады-2018 латвийской сборной принесли бобслеисты Оскар Мелбардис и Янис Стренга. По сумме четырех попыток от чемпионов латвийский экипаж отстал лишь на 0,05 секунды, завоевав бронзу. Что удивительно серебряные медали остались неразыгранными. С одинаковым временем золото между собой поделили канадский и немецкий экипажи.

 

Вторая двойка латвийских бобслеистов Оскарс Киберманис и Матис Микнис также показали неплохой результат, заняв 9-е место. Теперь все внимание приковано к выступлению четверок, пилотировать которые будут все те же О. Мелбардис и О. Киберманис. Соревнования на санно-бобслейной трассе пройдут 24 и 25 февраля. 

 

Для биатлониста Андрей Расторгуева Олимпида закончилась 18 февраля участием в масс-стартах. Среди 30 спортсменов к финишу он пришел 28-м. По итогам всех соревнований лучший результат латвийский спортсмен показал в гонке преследования, где он финишировал 12-м. В спринте А. Расторгуев был 24-м, в индивидуальной гонке – 59-м.

 

Горнолыжник Кристапс Звейниекс в слаломе не смог подняться выше 35-го места, отстав от лидера на 10,23 секунды. По итогам 12 дней XXIII Олимпийских игр лидерами медального зачета являются Норвегия (30 медалей), Германия (23) и Канада (20).