Сейм рассмотрит вопрос о выражении недоверия Римшевичу1

Сейм рассмотрит вопрос о выражении недоверия Римшевичу
Из-за неоднозначной позиции партий правящей коалиции "Единство" на завтрашнем заседании Сейма не будет подавать запрос о выражении недоверия президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу.

С учетом того, что в настоящее время нет других правовых средств, как освободить Римшевича от должности, "Единство" подготовило проект решения Сейма, чтобы выразить ему недоверие и призвать уйти в отставку. Однако эти планы не получили однозначной поддержки остальных коалиционных партий, и по этому вопросу еще продолжатся дискуссии, сообщил руководитель фракции "Единства" Хосам Абу Мери.

 

Даже если бы Сейм поддержал запрос "Единства", это не означало бы, что Римшевич лишился бы должности. В соответствии с законом парламент может освободить руководителя центрального банка от должности только по его заявлению или на основании приговора суда.

 

Как сообщается, подозреваемому в коррупции Римшевичу запрещено выезжать из страны и занимать должность президента банка. Однако сам Римшевич заявил, что не намерен уходить с поста.