Заместитель госсекретаря США: США и Латвия тесно сотрудничают в борьбе с коррупцией1

Заместитель госсекретаря США: США и Латвия тесно сотрудничают в борьбе с коррупцией
США тесно сотрудничают с Латвией в укреплении ее финансовых структур и борьбы с коррупцией, отметил заместитель госсекретаря США Джон Салливан в четверг на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем.

Он сказал, что пока не может раскрыть точные детали доклада структуры Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), в котором говорится, что руководство ABLV Bank до 2017 года использовало взяточничество для влияния на должностных лиц в Латвии.

 

"Могу заверить, что США и Латвия сотрудничают в укреплении антикоррупционных усилий и финансовых структур. Американская сторона предоставляет Латвии всю необходимую информацию. Важно понимать, что этот вопрос касается не только экономического благополучия Латвии, но и безопасности государства", - сказал Салливан.

 

С латвийскими властями в данный момент тесно сотрудничают несколько учреждений США, в том числе Министерство юстиции, Министерство финансов и Госдепартамент, чтобы прояснить всю необходимую информацию.

 

На вопрос, почему с этим докладом выступили США, а не европейские учреждения, Салливан ответил, что Латвия - партнер США по НАТО, поэтому США реагируют, если возникают опасения по поводу отмывания денег в Латвии. Европейский центробанк имеет все возможности предпринять в отношении ABLV Bank следующие шаги, добавил он.

 

Ринкевич тоже отметил, что американские и латвийские правоохранительные органы тесно сотрудничают. Посол Латвии в США Андрис Тейкманис уже встретился с представителями Минфина США.

 

Как сообщалось, Комиссия рынка финансов и капитала, выполняя инструкцию ЕЦБ, решила временно ввести ограничения на платежи ABLV Bank, запретив осуществлять дебетные операции на счетах клиентов в любой валюте.

 

FinCEN заявила, что планирует ввести в отношении ABLV Bank санкции за схему отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине.