Новые зенитно-ракетные комплексы С-400 разместят на Балтике в этом году10

Новые зенитно-ракетные комплексы С-400 разместят на Балтике в этом году
Новые зенитно-ракетные комплексы С-400 будут размещены на Балтике в 2018 году, сообщил командующий Балтийским флотом ВМФ России Александр Носатов.

"Будет продолжаться и обновление материальной части Балтийского флота - в его состав войдут малые ракетные корабли нового проекта, комплексы С-400 и модернизированные самолеты Су-30СМ и вертолеты Ка-27М", - сообщил Носатов, слова которого привели в пресс-службе флота в четверг.

 

Носатов также заявил, что Балтфлот запланировал межфлотские переходы и дальние походы и в Атлантику, Арктику, Восточное Средиземноморье, Индийский и Тихий океаны.

 

"Знаковым мероприятием станет проведение на полигоне Хмелевка летом 2018 года международного конкурса по профессиональной выучке "Морской десант-2018", - сказал Носатов на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества.

 

Балтийский флот - оперативно-стратегическое объединение ВМФ России на Балтийском море. Основные пункты базирования - Балтийск (Калининградская обл.) и Кронштадт (Ленинградская обл.). В составе флота - соединение надводных кораблей, дивизион дизельных подводных лодок, соединения вспомогательных и поисково-спасательных судов, морская авиация, береговые войска, части ПВО, а также тылового технического и специального обеспечения. В 2016 году стало известно, что в составе Балтфлота сформирован 11-й армейский корпус.

 

5 февраля председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил размещение в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М".