СГД улучшила систему возврата переплаченных налогов

СГД улучшила систему возврата переплаченных налогов
По рекомендации Госконтроля Министерство финансов и Служба госдоходов (СГД) улучшили порядок возврата переплаченного подоходного налога с населения (ПНН) и налога на добавленную стоимость (НДС), сообщили агентству ЛETA представители Госконтроля.

Как подчеркнула госконтролер Элита Круминя, государство обоснованно ожидает от налогоплательщиков полного соблюдения налоговых законов, однако само государство, в данном случае СГД, должно поступать столь же принципиально в случае невыполнения своих обязательств.

 

"В ходе ревизий Госконтроль на протяжении нескольких лет обнаруживал, что сама СГД нередко задерживает возврат переплаченных налогов, недочеты есть также в начислении пени за это. Выполнив рекомендации Госконтроля, СГД улучшила систему, чтобы вовремя возвращать переплаченный ПНН и НДС, а в случае задержки соответственно начислять пеню, которую получали бы налогоплательщики", - сказала Круминя.

 

Ревизия Госконтроля показала, что в 2016 году СГД своевременно не вернула переплаченные налоги в размере 23,6 млн евро, а просрочив установленный законом срок выплаты, не начислила на подлежащую выплате сумму пеню в размере 30 тыс. евро.

 

Кроме того, правовые акты четко не устанавливают, в какой срок после смерти физического лица должна быть погашена переплата налогов. В 2016 году СГД погасила переплату налогов почти 300 лицам, умершим в 2015 году, в размере 44 тыс. евро. В 2016 году переплата налогов 392 умерших составляет 55 тыс. евро.

 

В 2016 году СГД 10 месяцев работала, не соблюдая изменения в законе в отношении исключения из регистра плательщиков НДС. Предупреждения об исключении из этого регистра СГД отправляла налогоплательщикам в среднем на 15 дней раньше установленного законом срока. Из-за этого налогоплательщики раньше исключались из регистра, лишившись возможности в установленный законом срок по собственной инициативе устранить возможные причины исключения, подав декларацию о НДС, указывает Госконтроль.

 

Ревизия показала также, что в 2016 году почти 9000 пенсионерам с инвалидностью в результате автоматического неприменения полагающихся им льгот была выплачена пенсия в меньшем размере, чем фактически полагающаяся. В результате ежемесячно удерживался в среднем на 12,4 евро больший ПНН.