Полиция воздерживается от оценок ограбления дома Римшевича

Полиция воздерживается от оценок ограбления дома Римшевича
Государственная полиция пока воздерживается от оценок, связано ли ограбление дома подозреваемого в коррупции президента Банка Латвии Илмара Римшевича с событиями последнего времени в финансовом секторе.

Как агентству ЛЕТА сообщил начальник Госполиции Интс Кюзис, в настоящее время проникновение злоумышленников в дом Римшевича расследуется как кража, но принимаются во внимание и события последних недель. "Похоже, что произошла кража. Любое дело рассматривается в более широком контексте. Данное дело также расследуется в контексте [последних событий]", - сказал Кюзис.

 

Полиция уже ранее сообщала о том, что в окрестностях Риги увеличилось количество краж из частных домов. Связано ли ограбление дома Римшевича с предыдущими кражами, Кюзис сказать не мог.

 

"Осмотр места происшествия завершен. Вещественные доказательства изъяты, продолжается расследование", - добавил начальник Госполиции.

 

Также он сообщил, что Римшевич подал в полицию список похищенного.

 

Как сообщалось, дом Римшевича в Лангстини был ограблен в ночь на 24 февраля.

 

Адвокат Римшевича Саулведис Варпиньш сообщил, что ночью грабители проникли в дом, учинили разгром и похитили "важные вещи". Римшевич этот инцидент считает неслучайным и связывает с событиями последней недели. "Ситуация свидетельствует о том, что это было заранее спланированная и профессионально организованная операция", - заявил адвокат.