Электронные направления к врачам введут с января будущего года

Электронные направления к врачам введут с января будущего года
Оформление направлений в медицинские учреждения в системе электронного здравоохранения (СЭЗ) будет обязательным с 1 января будущего года, постановило сегодня правительство.

Это означает, что до конца года направления еще будут выдаваться в бумажной форме.

 

Минздрав предлагал перенести дату обязательного оформления направлений в СЭЗ с 1 марта, как это предусмотрено сейчас, на 1 декабря, но правительство приняло решение ввести их с 2018 года.

 

Как указывает министерство, необходимость продления сроков возникла в связи с тем, что нужно расширить круг лиц, которые имеют право на доступ к направлениям. Такой доступ должны иметь работники регистратур медицинских учреждений, а для этого их нужно включить в регистр медицинских работников и поддерживающего персонала, приняв соответствующие поправки.

 

Премьер-министр Марис Кучинскис, который исполняет обязанности министра здравоохранения, ранее заявил, что решение о продлении срока внедрения электронных направлений было принято после оценки готовности СЭЗ, а также с учетом возможного повторения ситуации, которая возникла 1 января, когда было введено обязательное оформление в СЭЗ электронных рецептов и больничных листов.