Ликвидаторам ABLV Bank поручено опровергнуть все претензии FinCEN

Ликвидаторам ABLV Bank поручено опровергнуть все претензии FinCEN
Потенциальным ликвидаторам ABLV Bank поручено опровергнуть все претензии, высказанные сетью по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN), заявил во вторник журналистам председатель правления ABLV Bank Эрнест Бернис.

Он добавил, что решено начать самоликвидацию банка, чтобы уберечь его от непрофессиональных действий, с учетом того, что многие процессы неплатежеспособности в Латвии заканчиваются уголовными процессами.

 

"Такая задача ставится, чтобы позволить акционерам, клиентам банка и Латвии в целом вернуть себе репутацию на мировом финансовом рынке", - сказал Бернис.

 

Он подчеркнул, что происходящее крайне отрицательно влияет на бизнес по обслуживанию иностранных клиентов в Латвии. "Мы были лучшими во всех банковских процессах, выделялись высокой культурой обслуживания. Думаю, что часть клиентов уже не вернется в Латвию, есть и другие места, где можно получать банковские услуги", - сказал Бернис.

 

В пятницу, 2 марта, планируется начать выплату вкладов клиентам.

 

Заместитель председателя правления банка Вадим Рейнфельд сообщил, что кандидатом на должность ликвидатора является присяжный адвокат Элвийс Веберс, а в группе ликвидатора будут работать председатель правления предприятия группы ABLV Bank по инвестициям в коммерческую недвижимость New Hanza Capital Андрис Ковальчук и эксперт по корпоративным финансам Арвид Костомаров.

 

В течение пяти дней ликвидаторы подадут в Комиссию рынка финансов и капитала план ликвидации, в течение тридцати дней комиссия должна его согласовать. Затем группа ликвидаторов начнет свою работу, а до этого момента будет работать правление банка, сказал Рейнфельд.

 

Бернис сообщил, что банк аккумулировал достаточно ликвидные средства, чтобы возобновить деятельность, но было принято решение о недоступности вкладов, что фактически означает ликвидацию. "В нашем распоряжении было 1,3 млрд евро, в том числе значительная часть на счетах Банка Латвии. Этих денег хватило бы, чтобы удовлетворить все требования клиентов", - подчеркнул он.

 

Также, по словам Берниса, нет ни одного документа, который подтверждал бы условие Европейского центробанка о наличии миллиарда евро на счету ABLV Bank в Банке Латвии.

 

"Банк зарабатывал деньги за границей, но обеспечивал работой людей здесь. Это был не только банк, но группа из десятков предприятий со своими планами деятельности, партнерами, концепциями. За полторы недели уничтожена работа 25 лет и третий крупнейший банк Латвии. Теперь надо справляться с ситуацией, заботясь о клиентах", - сказал Бернис.

 

Совладелец и председатель совета банка Олег Филь заявил, что за работой ликвидаторов будет следить лично, чтобы банк достойно рассчитался со всеми клиентами, кредиторами и работниками.

 

Как сообщили представители банка, из-за ликвидации ABLV Bank остановлены инвестиции в размере 186,7 млн евро в проекты группы Pillar. В новом квартале планировались офисные и жилые здания, развлекательный центр, парк, детский сад, школа и музей современного искусства.

 

Под угрозой также планируемые вложения AmberStone Group в размере 74 млн евро в строительство завода в Крустпилсском крае, гостиницы в Лиепае, гостиницы в Риге, расширение латвийского флота на два или три судна, расширение клиники Orto. Неясна судьба и инвестиций New Hanza Capital в проекты общей площадью 68 тыс. кв. м, в том числе развитие территории бывшего завода ВЭФ, складского и офисного комплекса на ул. Маскавас.

 

Как сообщалось, для максимальной защиты интересов кредиторов и клиентов ABLV Bank принял решение о самоликвидации.

 

ABLV Bank считает, что таким образом лучше всего сможет обеспечить защиту своих активов, чтобы рассчитаться со всеми клиентами.