Распознать фальшивые шины3

Распознать фальшивые шины
По информации Бюро интеллектуальной собственности ЕС, Латвия теряет 11 млн. евро доходов (17,8% от общего объема продаж в стране) в год из-за фальшивых шин, плюс еще миллион теряется в области аккумуляторов (4,6% оборота), итого фальшивки отнимают из казны 12 миллионов евро.

Эксперты отмечают, что о вышеназванных продуктах потребители не слишком хорошо осведомлены, поэтому и не могут избегнуть приобретения подделок.

 

Чаще всего подделывают колеса известных мировых брендов. Обычно при их производстве используется некачественные резиновые смеси из дешевого и синтетического каучука, что представляет прямую опасность для владельца автомобиля и его пассажиров. Ведь от оригинальных колес, по сути, остается только обертка и похожий рисунок протектора. Какая уж тут безопасность!

 

Использование поддельных покрышек – вполне может закончиться ДТП, несчастным случаем на дороге. Ведь протектор таких колес быстро стирается, не сохраняется его прочность и эластичность.

 

Для того, чтобы избежать приобретения подделок, эксперты советуют проверять колеса на наличие маркировки. Если она отсутствует, или неправильно расположена, это свидетельство того, что перед вами не оригинал.

 

На боковой поверхности каждой шины должна содержаться информация названии модели и бренда, соответствующие индексы скорости и нагрузки. Кроме того, должна быть указана дата выпуска и страна-изготовитель, типоразмер.

 

В случае, если даже что-то одно из вышеперечисленного отсутствует, следует задуматься о легальном происхождении товара. Настораживающим фактором может быть и отличия от стандартного дизайна покрышек, если это не предусмотрено производителем в зависимости от выбранного типоразмера.

 

При приобретении шин от европейских производителей Ассоциация интеллектуальной собственности ЕС советует обратить внимание на наличие маркировки в виде буквы Е и нескольких цифр в кружке.