Национальность – «штамп» на всю жизнь5

Национальность – «штамп» на всю жизнь
Русскоязычные родители выбрали для своего новорожденного ребенка интернациональное имя. Планируют отдать его в латышский сад и в латышскую же школу. Но в ЗАГСе при регистрации ему в графу «национальность» записали: «русский». Потому что русскими в Регистре жителей значатся мама и папа. Оказывается, они имели право оставить эту графу незаполненной.

О данном случае газете рассказала даугавпилчанка, которая сегодня живет в Риге и ребенка регистрировала там же. Сложно установить, был ли то профессиональный промах сотрудника столичного ЗАГСа, или же молодые родители неправильно его поняли. 

 

Но руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГС Инесе Эйсане утверждает: «Сотрудник ЗАГСа обязан спросить, указывать ли национальность ребенка и, если у родителей национальности разные, какую именно национальность указывать».

 

Эти данные пропечатывают в свидетельстве о рождении ребенка и направляют в Регистр жителей. Многие родители не осознают, насколько важным может быть их решение об указании той или иной национальности для их ребенка. Ведь это, как имя и фамилия, – «штамп» на всю жизнь.

 

Поменять имя, фамилию и национальность можно лишь раз в жизни по достижении 15 лет. Что касается конкретно смены национальности, то человек может выбрать этническую принадлежность своих прямых предков в пределах двух поколений (родители и бабушки с дедушками), доказав документально национальность того самого предка. Вдобавок к заявлению и доказательным документам на смену национальности нужно заплатить еще и госпошлину – 71,14 евро.

 

Заявление нужно подавать в отделение ЗАГС. Инесе Эйсане указывает, что в прошлом году в Даугавпилсе было подано и удовлетворено одно такое заявление. Причины, по которым подросший ребенок или взрослый человек чувствует свою принадлежность к другой национальности, нежели та, что указана о нем в Регистре жителей, могут быть разными. Важно понимать, что у него есть такое право – выбирать национальность или вовсе отказаться от ее указания.

 

Руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГС информирует, что родители вправе оставить графу «национальность» незаполненной, предоставив ребенку право самому выбрать, что в нее вписать по достижении сознательного возраста. Также родители могут определить национальность для своего ребенка позже, при оформлении для него паспорта. 

 

Возможно, ребенок русских родителей, с истории о котором началась данная публикация, получив образование на латышском языке, почувствует свою принадлежность к латышской нации. Но записать себя «латышом» он сможет уже, только если кто-то из его бабушек или дедушек принадлежал к этой нации. 

 

А используй его родители право на отсутствие записи о национальности в Регистре жителей, их ребенок мог бы вообще не выбирать для себя национальность. Закон «О регистре жителей» (ст. 10) предусматривает такой вариант указания национальности, как «не выбрана» или «неизвестна». 

 

Как правило, при оформлении нового паспорта сотрудники Управления по делам гражданства, миграции и натурализации спрашивают нас, желаем ли мы, чтобы в документе была указана наша национальность. Надо понимать, что, независимо от этого нашего выбора, данные в Регистре жителей о человеке остаются. Мы можем не указать национальность в паспорте, но изменить запись о ней в Регистре жителей можно только описанным выше путем. Если хоть какая-то национальность указана, стереть данные о ней и поставить «не выбрана» или «неизвестна» уже нельзя. Можно только взять национальность одного из предков.

 

Никто из нас не знает, какую роль будет играть в жизни жителей Латвии их национальность десять, двадцать и более лет спустя. Кто-то может дорожить и гордиться своей национальностью, другие, возможно, пожелают ее не афишировать. 

 

Факт в том, что пока спекуляции на этнической принадлежности жителей Латвии продолжаются, особенно на политической арене. И ввиду этого обстоятельства некоторым, возможно, будет полезна осведомленность о том, что нынешние латвийские законы предусматривают возможность человеку жить без указанной национальности. Но об этом должны позаботиться его родители. Поэтому вопрос о выборе и вообще указании национальности как таковой следует рассматривать также, как о выборе имени для ребенка. Ведь это – на всю жизнь.