Что можно, а чего нельзя в возрасте 16+1

Что можно, а чего нельзя  в возрасте 16+
На прошлой неделе «СейЧас» интересовалась у 15-летних учениц Даугавпилсской 13-й средней школы их познаниями в отношении грядущего, а именно: что в Латвии разрешено делать с 16 лет? Девчонки, конечно, умницы и красавицы – много чего перечислили, тем не менее прозвучавшие ответы нашлось чем дополнить. 

Диана: «Знаю, что в 16 лет можно самостоятельно путешествовать. Я и в своем возрасте уже много где побывала. Хожу и на вечерние мероприятия, которые проводятся в Даугавпилсе. Например, Ночь музеев, концерты, спектакли, вечерние дискотеки, не допоздна, конечно. Думаю, на дискотеках 16-летним разрешено бывать до 23:00».

 

Анастасия К.: «Люблю творческую среду, участвовать в каких-то проектах. А это предполагает выезды, мероприятия, которые проходят и в вечернее время тоже. Мне важно, что в 16 лет можно будет стать волонтером, работать в латвийских или зарубежных волонтерских организациях. Волонтер может самостоятельно выбирать сферу деятельности. Деньги не всегда главное – иногда нужно просто с чего-то начать... Во время практики за границей молодые люди расширяют свой кругозор, приобретают новые знакомства, друзей».


Анастасия А.: «С 16 лет можно ездить на мотоциклах с объемом двигателя не более 125 см3, это права категории А1. И на автомобилях-малолитражках. CSDD выдает учебное водительское удостоверение («белые права») для управления легковой машиной, их получают с 16 лет, т. е. за два года до возраста, с которого становишься полноправным водителем. Такое удостоверение дает право на обучение управлению транспортным средством под руководством инструктора и любого водителя со стажем, кажется, не менее 3 лет».


Дарья: «В Законе о труде содержатся правила трудоустройства несовершеннолетних. Подростки от 15 до 18 лет могут работать до 7 часов в день и до 35 часов в неделю. Работодатель не вправе предлагать работу, связанную с угрозой здоровью, работа должна быть безопасной. Несовершеннолетним нельзя работать на производстве табачных изделий, работа также не должна быть связана с распространением и продажей алкоголя…»

 

Синтия: «В 16 лет можно выходить замуж, но с разрешения родителей. Среди моих подруг о замужестве пока никто и не думает. В нашей школе проводилось исследование: у старшеклассников спрашивали, как они относятся к браку, к официальной регистрации отношений. Выяснилось, что в молодежной среде это не считается важным. Причем такой позиции придерживаются и мальчики, и девочки. Может, с возрастом она изменится».

 

А теперь добавим к ответам юных школьниц некоторую недостающую информацию, но, конечно, и она не будет полной в отношении 16-летних.

 

Работа.

 

Не должна угрожать нравственности несовершеннолетних. А что до безопасности, то тут надо обратить внимание и на исключения из правил, например, если молодой человек учится в колледже и выбранная им профессия подразумевает риски. Работодатель, прежде чем трудоустроить подростка, обязан проинформировать его родителей об оценке рабочих рисков и мероприятиях по защите труда. Родители, чьи дети (до 19 лет) работают в течение всего года, должны знать, что ребенок автоматически снимается с иждивения. Но если подросток прекратил работать, один из родителей оформляет его заново в качестве иждивенца. Льготы за иждивенцев сохраняются, если речь идет о ребенке до 19 лет, который числится в каком-либо учебном заведении и подрабатывает в период с 1 июня по 31 августа. Дети принимаются на работу при наличии справки о состоянии здоровья. Ограничения по физической нагрузке такие: мальчики не должны поднимать тяжести свыше 10 кг, а девочки — свыше 4 кг.

 

О нахождении в общественных местах.

 

В ночные часы (с 22:00 до 6:00) в общественных местах могут находиться подростки, достигшие 16-летнего возраста. Общественное место – это все, что не является домом или учреждением, где ребенок может пребывать круглосуточно (например, детский лагерь, больница и т. д.). Это означает, что после 22:00 дети младше 16 лет не могут отправиться на прогулку, в гости к другу или еще куда бы то ни было. Если в клубе исполняют стриптиз или показывают иные зрелища эротического характера, курят и при этом отсутствуют разделения зон на «курящую и некурящую», вашему 16-летнему возрасту на входе в заведение должны сказать твердое нет; вход в такой клуб разрешен только с 18 лет, предупреждают эксперты. Если во время полицейского рейда в клубе обнаружат несовершеннолетнего, – заведение могут оштрафовать или даже лишить лицензии. Важно и то, в какой день недели несовершеннолетние идут в клуб и до какого времени они там пробудут, на какой период рассчитана развлекательная программа клуба. Если это будний день и утром – в школу, а концерт заканчивается в два-три ночи, а не в 23:00, то даже при отсутствии сигаретного дыма и эротики детям в таком клубе не место.

 

Административное наказание.

 

Применяется к несовершеннолетним с 14-летнего возраста. Административный кодекс (АК) определяет, что сначала применяется административное наказание воспитательного характера и только потом денежное наказание. При применении наказания воспитательного характера полиция не заводит дела об административном нарушении. Однако оно будет заведено, если у ребенка уже не первый проступок. Протокол и штраф распространяется на подростков старше 14 лет. Если родители, к примеру, 16-летнего подростка отказываются платить штраф, то штраф никуда не денется, просто начнут расти пени. И как только вчерашнему подростку стукнет 18, возможно, он начнет зарабатывать или кто-то оставит ему наследство; еще вариант – перечислит деньги за учебу, то судебные исполнители направят этот доход в счет неоплаченного долга – штрафа за административное нарушение. В лидерах среди административных «подростковых» штрафов – штрафы за курение и распитие алкогольных напитков.

 

О вождении.

 

В Латвии набирают популярность четырехколесные мопеды, которые выглядят как настоящие автомобили. Управлять такими малолитражками могут и 16-летние подростки, достаточно обзавестись правами на мопед. «Чтобы получить права на мопед, в автошколу идти не нужно. Знания можно получить путем самообразования, а в CSDD лишь сдать экзамен по теории и вождению», – поясняет глава отдела по квалификации CSDD Юрис Тетерис с оговоркой, что решение доверять ли 4-колесное средство передвижения, способное разогнаться до 50 км в час, подростку все-таки остается за его родителями.

 

О возрасте согласия.

 

По латвийскому закону секс возможен с 16 лет по взаимному согласию. Возраст согласия в странах Европы – от 14 до 18 лет. Иногда уточняется, что возраст согласия существенно повышается в отношении лиц, которые могут влиять на своего партнера, – опекунов, учителей, психологов, священников. В Эстонии возраст согласия – 14 лет, в Литве – 16 лет, но здесь уголовный кодекс запрещает опекунам или другим лицам, которые в силу занимаемой должности непосредственно отвечают за воспитание и надзор за ребенком, иметь любые отношения сексуального характера с подростком, не достигшим 18 лет. Не так давно в Каунасе был скандал: 39-летняя замужняя учительница католической школы, к тому же мать двух детей, вступила в интимные отношения с 15-летним учеником. Отрицая свою вину, она поясняла, что этот мальчик в случае отказа грозил покончить с собой. В итоге учительнице присудили штраф в 1129 евро. Что касается Латвии, то у нас закон имеет оговорку: запрещены «аморальные действия с несовершеннолетними», однако четкого определения этих самых «аморальных действий» нет. Понимайте как хотите. «Кто в 16 лет не революционер, тому в 30 лет не хватит отваги, чтобы быть начальником пожарной команды», – утверждал Андре Моруа. Оттолкнувшись от этой мысли, заметим, что революционная юность может отождествляться с самыми разными формами протеста, в том числе с желанием сменить имя собственное.

 

Об изменении имени или фамилии.

 

Многие не в курсе, что в Латвии по достижении 15-летнего возраста можно изменить имя или фамилию. Закон распространяется как на граждан, так и на неграждан. Однако тому должны быть особые причины. Например, имя/фамилия затрудняет лицу внедриться в общество. Когда заявление о перемене имени, фамилии или об изменении записи о национальности подает несовершеннолетний (от 15 до 18 лет), необходимо согласие родителей или опекунов (попечителей). Первый шаг – обратиться с заявлением в отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Разрешение на перемену имени и фамилии выдается директором департамента записи актов гражданского состояния Минюста. Получив соответствующее разрешение, заявитель в течение 30 дней должен обратиться в отдел Управления по делам гражданства и миграции, где ему выдадут новый паспорт. Кстати, за бесплатно никто вам имя не поменяет, придется уплатить солидную госпошлину.

 

Солярий.

 

В соответствии с правилами КМ, детям до 18 лет посещать солярий без справки от семейного врача или дерматолога запрещено. В справке должно быть указано, что загар не повредит здоровью ребенка. Разрешение родителей на посещение солярия не требуется, что, однако, не означает совершенную безвредность данной затеи.