LTV7: глава КФРК Путниньш не афиширует свою связь с Лембергсом (ВИДЕО)

LTV7: глава КФРК Путниньш не афиширует свою связь с Лембергсом (ВИДЕО)
Карьерная лестница главы Комиссии рынка финансов и капитала Петериса Путниньша пересекается с Айваром Лембергсом и предпринимателем Андрисом Линужсем, сообщает программа "Личное дело" на LTV7. Но об этом Путниньш умолчал в своем официальном CV, что дает новый повод для обвинений банкира Григория Гусельникова в адрес латвийской финансовой системы.

Когда в 2016 году в должность вступал новый глава Комиссии рынка финансов и капитала Петерис Путниньш, он назвал своим приоритетом борьбу с отмыванием денег в банковской системе Латвии. Он требовал от банков открытости и честности. Однако сам, как оказалось, кое-что из своей биографии скрыл.

 

В частности, на домашней странице Комиссии рынков финансов и капитала (FKTK) нельзя найти информацию о том, что в 2004 году Петерис Путниньш был заместителем председателя совета компании Ventbunkers. А в следующем году он стал председателем совета акционерного общества Latvijas Kuģņiecība. Его имя упоминается в этой должности с 2005 по 2008 год. Оба предприятия связаны с Айварсом Лембергсом: в одном он — совладелец, в другом — акционер.

 

"Я был и являюсь совладельцем Ventbunkers, вне сомнений. Я по памяти могу сказать, что Петерис Путниньш был членом совета, а не правления. Его туда избрали акционеры. У меня нет стольких голосов, чтобы я кого-то избирал. Насколько помню, он там был относительно небольшое время. Он хороший юрист, как и его жена, насколько помню. Последний раз с Путниньшем я встречался, думаю, в 2005 году", — сказал Лембергс.

 

А вот у Петериса Путниньша более свежие воспоминания. "Личному делу" он подчеркнул, что с Айварсом Лембергсом у него были сугубо деловые отношения. "Кажется, мы не виделись каких-то пару лет. Не было для этого оснований", — сообщил он. Работу в компании Ventbunkers он называет подработкой, поэтому ее не нужно указывать в биографии. Про работу в совете Latvijas Kuģņieciba Путниньш "Личному делу" ничего не ответил.

 

После того, как по подозрению во взяточничестве был задержан глава банка Латвии Илмарс Римшевич, с заявлением выступил совладелец Norvik banka Григорий Гусельников. Он утверждает, что глава Банка Латвии вымогал у него деньги через подставных лиц. Гусельников также сообщил агентству Leta, что часть активов Norvik banka — ветропарк компании Winergy — присвоила компания Enercom plus, которая принадлежит предпринимателю Андрису Линужсу.

 

"Представляете, каково работать, когда главный мошенник — близкий друг главы регулятора, а его босс вымогает у тебя деньги за снятие этого давления", — написал из Лондона "Личному делу" Григорий Гусельников.

 

Банкир уверен, что Путниньша и Линужса связывают дружеские отношения, поскольку они вместе работали в компаниях Ventbunkers и Latvijas Kuģņieciba. Оба не отрицают факт знакомства, но говорят, что дружбы между ними нет.

 

Предприниматель Андрис Линужс не комментирует слова Гусельникова, ссылаясь на некое соглашение: "Я ничего не могу комментировать, поскольку, заключив сделку о продаже компании Winergy, стороны подписали соглашение, что не будут выдвигать претензии друг другу и будут соблюдать принципы конфиденциальности. Это соглашение до сих пор в силе. То, что Гусельников его не соблюдает, не позволяет мне действовать также".

 

Линужс утверждает, что никаких отношений со времен работы в компании Ventbunkers у него с Путниньшем нет. "Я не принимаю решений Комиссии рынка финансов и капитала в отношении Norvik banka или каких-либо других банков", — сообщил Андрис Линужс.

 

"Да, такой человек был тогда в правлении предприятия Ventbunkers. Мы были связаны трудовыми отношениями. Я ничего не знаю о его дальнейшей профессиональной деятельности", — прокомментировал Петерис Путниньш.

 

 

История назначения Петериса Путниньша в Комиссию рынка финансов и капитала уходит к 2012 году. Тогда его в Сейме на должность заместителя председателя комиссии продвигали глава Банка Латвии Илмарс Римшевич и партия "Единство". А в 2016 году, после отставки Кристапса Закулиса, Петерис Путниньш был быстро утвержден. Непосредственно его назначения требовали на тот момент министр финансов от "Единства" Янис Рейрс и Римшевич.

 

"Это была кризисная ситуация, когда предыдущий руководитель подал в отставку и нам нужно было в течение короткого срока утвердить Путниньша на должность. Он занимал должность зама и во время дискуссий по законодательству, и по тому как нужно относиться к участникам рынка, он всегда был прогрессивным человеком. Думаю, то, что сейчас сокращаются деньги нерезидентов в банках, это позитивный фактор. Думаю, что в этом есть и часть его заслуг", — сообщил "Личному делу" Янис Рейрс.

 

Отстраненный от исполнения обязанностей мэра Вентспилса Айварс Лембергс удивляется, что Петериса Путниньша связывают именно с ним: "Его кандидатуру продвигало "Единство". Причем безальтернативно и с большим нажимом вместе с Римшевичем".