Партнеры по коалиции ожидают дискуссий по предложению начинать школьное образование с шести лет2

Партнеры по коалиции ожидают дискуссий по предложению начинать школьное образование с шести лет
Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и национальное объединение "Все для Латвии"- "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-TБ/ДННЛ) ожидают широких дискуссий по предложению перейти к началу освоения содержания основного школьного образования с шестилетнего возраста.

С таким предложением выступило Министерство образования и науки (МОН), возглавляемое представителем партии "Единство" Карлисом Шадурскисом.

 

По этому вопросу внутри СЗК еще ожидаются широкие дискуссии, сказал агентству ЛETA председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис. Сам он пока склоняется голосовать против этого предложения, но во фракции СЗК есть депутаты, которые его поддерживают. Не исключено, что после обсуждения в этом вопросе будет найден общий знаменатель, сказал Бригманис.

 

ВЛ-TБ/ДННЛ ожидает, что будет принято его предложение провести в комиссии Сейма по образованию, культуре и науке совещание всех причастных сторон по этому вопросу, сообщил агентству ЛETA заместитель председателя фракции ВЛ-TБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш. До этого ВЛ-TБ/ДННЛ свое общее мнение не формулирует.

 

Как сообщалось, МОН продвигает поправки к закону, предусматривающие начать переход на освоение содержания основного образования с шестилетнего возраста с возможностью реализовать программу обучения в 1-м классе также в дошкольных учебных учреждениях.

 

При этом планируется сохранить для родителей возможность выбрать, с какого возраста (шести- или семилетнего) отправлять детей в 1-й класс школы.