На улице потеплеет до нуля градусов, на дорогах будет скользко2

На улице потеплеет до нуля градусов, на дорогах будет скользко
Утро понедельника, 5 марта, в Латвии было ясным, местами туманным и морозным: температура воздуха практически на всей территории страны опустилась до отметки -17 градусов, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

При этом синоптики обещают, что на этой неделе в Латвии температура воздуха будет постепенно повышаться, и во второй половине недели в некоторых районах возможно днем потепление даже до +2…+3 градусов Цельсия при кратковременных осадках в виде снега и дождя.

 

Правда, по ночам по-прежнему столбики термометров будут опускаться ниже нуля градусов.

 

Теплый и влажный воздух приведет к ухудшению условий вождения на всех дорогах страны, но наиболее серьезной ситуация будет на трассах Видземе и Латгале, где обледеневшие дороги занесет снегом.

 

Уже с утра понедельника, 5 марта, Latvijas Valsts ceļi предупреждает о возможных сложностях на местных дорогах в Алуксне, Балви, Даугавпилсе, Краславе, Резекне, Лудзе, Прейли, Мадоне, Валке. При этом условия передвижения на государственных дорогах вполне приемлемые, но забывать об обязательном соблюдении скоростного режима, ПДД и взаимной вежливости по отношению ко всем участникам дорожного движения нельзя.

 

Сегодня в Риге ожидается облачная погода с прояснениями при температуре не ниже -7 градусов. В Даугавпилсе в первый рабочий день этой недели будет ясно и солнечно. Максимальная температура воздуха составит порядка -10 градусов днем и -15 ночью.

 

Во вторник дневная температура повысится до -4 градусов, а к пятнице станет ещё теплее: столбики термометров покажут 0…-1 градус днем и всего -5…-7 градусов ночью. При этом со среды во второй половине дня синоптики прогнозируют снегопады.

 

По данным метеорологов, такая теплая погода продержится до середины следующей недели.