Как не допустить принудительной высадки детей из общественного транспорта2

Как не допустить принудительной высадки детей из общественного транспорта
МВД будет искать решения, чтобы не допустить принудительной высадки детей из общественного транспорта, сообщили представители министерства.

8 марта в 10.00 МВД проведет совещание с участием представителей транспортной отрасли и учреждений, осуществляющих за ней надзор, чтобы сообща найти конкретные решения вопросов, связанных с безопасностью детей. Участвовать в совещании приглашены представители министерств сообщения и благосостояния, Латвийского союза самоуправлений, Латвийской ассоциации больших городов, Госполиции, Автотранспортной дирекции, Дирекции безопасности дорожного движения, Инспекции по защите прав детей и предприятия "Ригас сатиксме".

 

Как отметила парламентский секретарь МВД Эвика Силиня, принудительная высадка детей из общественного транспорта - серьезная угроза их безопасности, которая может привести к тяжелым последствиям.

 

МВД призывает пассажироперевозчиков, водителей и контролеров общественного транспорта обеспечить детям безопасное передвижение и не допускать никаких угроз их безопасности.

 

Действующие правила Кабинета министров предусматривают, что водители общественного транспорта должны соблюдать соответствующие условия и не могут просто так высадить ребенка, если у него нет билета или возникли другие проблемы, пояснила Силиня.

 

Об усилении уголовной ответственности речь пока не идет, к тому же Уголовный закон уже предусматривает наказание за оставление без помощи.

 

Одним из решений могут быть изменения в Кодексе административных нарушений.

 

"Самое важное - изменить отношение. Если большого отклика от причастных сторон не будет, придется подумать о репрессивных мерах. Но прежде всего необходима дискуссия между всеми сторонами", - подчеркнула Силиня.

 

Вопрос об ответственности водителей общественного транспорта актуализировался после того, как 11 июля прошлого года в Гробиньском крае в лесу был найден мертвым пятилетний Ваня Берладин. По все вероятности, мальчик перепутал остановки автобуса и уехал не в том направлении.

 

СМИ сообщали также о случае, когда в феврале этого года в Екабпилсе 11-летняя девочка была высажена из автобуса, так как долго не могла найти в сумке и предъявить свой проездной билет.

 

8 января в Саласпилсский участок полиции подала заявление женщина, обвинявшая в противоправных действиях в отношении своего несовершеннолетнего сына водителя автобуса "Galss Buss" на маршруте Рига-Саулкалне, оставившего ребенка без помощи.