Врач уволилась из-за нежелания говорить по-русски: клиника не будет наказана3

Врач уволилась из-за нежелания говорить по-русски: клиника не будет наказана
Центр госязыка (ЦГЯ) рассмотрел случай, когда врач клиники MFD Veselības centrs "Dziedniecība" Дита Даноса была вынуждена написать заявление об увольнении из-за того, что руководство медцентра, находящегося в Кенгарагсе, вынуждало ее говорить с пациентами на русском.

Представитель ЦГЯ Виестурс Разумовскис рассказал газете Latvijas Avīze, что в центр на беседу были приглашены глава правления медцентра Наталия Точиленко и член правления Галина Мурачковска. Разговор прошел конструктивно, однако, оценив сказанное доктором Дитой Даносой и руководством медучреждения, у Центра госязыка возникло противоречивое мнение о ситуации.

 

"Выслушав руководство медцентра, стало понятно, что, учитывая дефицит травмотологов-ортопедов, работодатель не заинтересован в том, чтобы избавиться от специалиста в этой области, который проработал в учреждении почти 10 лет. За это время доктор Даноса приняла много пациентов, для которых латышский не являлся родным и которые с ней разговаривали на негосударственном языке, в основном на русском. Проблемы с пациентами возникли в последние полгода, когда больные стали жаловаться на то, что доктор больше не хочет разговаривать с ними на русском языке", - рассказал Разумовскис.

 

По словам представителя ЦГЯ, одним из предложений руководства медцентра было следующее - если пациент не понимает госязык, то в ходе первого визита доктор может с ним разговаривать на иностранном языке, предупреждая, что в следующий раз он должен использовать переводчика как посредника, или же пусть берет с собой словарь. Однако руководство не успело высказать это предложение, так как она внезапно написала заявление об уходе.

 

Ранее депутат Сейма Хосам Абу Мери встал на защиту уволившегося врача, указав, что в ситуацию должен вмешаться Центр госязыка. Сам политик - араб из Ливана, в Латвии проживает с 1993 года. Политик уже не раз высказывал недоумение, почему многие проживающие в Латвии представители других национальностей даже спустя много лет после восстановления независимости не хотят выучить латышский язык и разговаривать на нем.