Здоровье женщины важно для всех, кто ее окружает

Здоровье женщины важно для всех, кто ее окружает
Американский писатель Майкл Брум в одной из своих книг пишет: «Одно из определений любви гласит: любовь означает, что счастье другого человека  необходимо для вашего собственного счастья. Вся наша семья держится на моей жене. Ее счастье – условие счастья для всех остальных, потому что, когда она несчастлива, никто не будет счастлив».

Эти слова можно отнести к любой женщине, ведь она природой создана как хранительница домашнего очага и источник гармонии. Но что нужно, чтобы поддерживать в женщине ее созидательное состояние? Конечно, прежде всего это здоровье.

 

Здоровое сердце

 

Большинство женщин считают сердечные приступы уделом мужчин, хотя факты свидетельствуют о том, что сердечные болезни не делают различий между полами. Они поражают женщин ничуть не реже мужчин. И хотя большинство женщин больше боятся рака груди, чем сердечного приступа, у них в пять раз больше шансов умереть от сердечно-сосудистого заболевания, чем от рака. В действительности сердечные болезни – основная причина смертности и инвалидности женщин.

 

Первые признаки стенокардии у них проявляются лет на десять-пятнадцать позже, чем у мужчин, и женщины обычно бывают в среднем лет на двадцать старше мужчин, когда у них случается первый сердечный приступ. Сердечный приступ очень редко случается у женщины младше 50 лет, другими словами, еще не достигшей климакса, если, конечно, она не страдает не поддающейся лечению гипертонией, диабетом или врожденным пороком сердца. Но впоследствии с каждым годом степень риска постоянно увеличивается, и к 65 годам шансы сердечного приступа у женщин приблизительно равны шансам пятидесятипятилетнего мужчины. А к 72 годам эти шансы выравниваются, становясь приблизительно одинаковыми и у мужчин, и у женщин. Но если у женщины начался преждевременный климакс или в результате хирургической операции были удалены яичники, она лишается этого десятилетнего преимущества по сравнению с мужчинами. Каков бы ни был возраст женщины, как только ее яичники перестают вырабатывать эстроген, она начинает стремительно приближаться к группе повышенного риска.

 

В это время (то есть примерно с 40–45 лет) нужно быть особенно внимательной к своему здоровью – контролировать уровень холестерина, делать УЗИ, сдавать анализы крови.

 

Даже если в истории вашей семьи не было сердечных болезней, по крайней мере придерживайтесь трех основных правил, соблюдение которых необходимо для их предотвращения: 

 

• бросьте курить; 

• остановите развитие гипертонии, изменив пищевой рацион, чтобы снизить уровень холестерина и ожирения; 

• побольше занимайтесь физическими упражнениями.

 

Ноги без варикоза

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, диагноз «варикозное расширение вен нижних конечностей» можно поставить каждому пятому человеку на планете старше 25 лет. Подвох в том, что начальные стадии варикозного расширения вен не видны визуально — процесс закупорки и искривления вен начинается глубоко под кожей. Именно поэтому так важно заботиться о профилактике варикоза: давать ногам отдых, носить удобную обувь, правильно питаться, время от времени назначать визиты к флебологу и проходить процедуру УЗИ. Варикозное расширение вен встречается не только на ногах и не только у женщин-любительниц высоченных шпилек. Увы, но варикоз — частый спутник людей пожилого возраста, а также спортсменов-профессионалов, особенно тяжелоатлетов и культуристов.

 

К сожалению, четко выраженных симптомов приближающейся болезни нет. Но если у вас начали сильно болеть и уставать ноги, появилась тяжесть в ногах и мучают судороги – это повод насторожиться.

 

Здоровые суставы

 

Как утверждают последние медицинские исследования, 25% населения имеют различные заболевания суставов. Особенно печально то, что эта проблема «молодеет» с каждым годом – врачи стали диагностировать возросшее количество пациентов до 30 лет. «Суставные недуги» занимают первое место в мире среди болезней внутренних органов, которые в запущенной стадии могут приводить к временной нетрудоспособности и даже инвалидности! Поэтому ни в коем случае нельзя недооценивать их серьезность. Ультразвуковая диагностика позволяет оценить состояние сухожилий, суставных сумок, хрящей и мышц, выявить опухоли, гематомы, разрывы, различные воспаления, другие повреждения и заболевания, а также степень повреждения суставов, отслеживать динамику заболевания и тщательно контролировать процесс восстановления.

 

Можно ли что-то сделать со своей внешностью и возрастом без помощи пластической операции?

 

Вполне, если знать, чем именно следует воспользоваться вместо скальпеля... Инъекции гиалуроновой кислоты, или в простонародье филлеры, – один из самых популярных способов безоперационного омоложения и устранения дефектов лица и тела. С помощью этих «уколов красоты» можно увеличить губы, изменить форму носа и скул, убрать морщины, улучшить общее состояние кожи.

 

Владимир Сорокин 

о профилактике ВАРИКОЗА

 

Движение – жизнь.

 

Плавание – универсальный вид физической активности, практически лишенный противопоказаний. Водные процедуры лучше всего подходят для профилактики варикоза, так как хорошо тонизируют сосуды. 

 

Хорошим подспорьем в борьбе с болезнью вен также является ходьба. Например, вверх по эскалатору или по лестнице. Только без тяжелых сумок, пожалуйста. Две остановки до метро лучше идти пешком, чем ехать на транспорте. А дома можно делать самое элементарное упражнение «велосипед» в положении лежа на спине.

 

Компрессионный трикотаж.

 

От усталости и тяжести в ногах поможет современный компрессионный трикотаж: гольфы и колготки. Они продаются в аптеках и подбираются строго индивидуально врачом исходя из параметров ноги. На вид лечебные колготки не менее красивы и модны, чем обыкновенные. К тому же помогают сосудам лучше справляться с повышенной нагрузкой.

 

Контролируйте свой вес!

 

Во-первых, серьезную нагрузку на сосуды дает лишний вес. Так что, если у вас есть парочка ненужных килограммов, то лучше от них избавиться. 

Во-вторых, питание с целью профилактики варикозного расширения вен должно быть направлено на укрепление стенок сосудов. Этому способствуют такие витамины, как аскорбиновая кислота и рутин, содержащиеся в облепихе, малине, цитрусовых плодах, черноплодной рябине, землянике, шиповнике и рябине. А обычная гречка богата природным антиоксидантом кверцетином, который не только укрепляет сосуды, но и обладает противораковыми свойствами.

 

Красота без жертв.

 

Удобная обувь на каблуке не выше 4 см – оптимальный выбор на каждый день. В туфлях на шпильках стопа находится в вынужденно изогнутом состоянии, в результате нарушается питание мелких сосудов пальцев ног, возникает венозный застой, отеки в области щиколоток и икр.

 

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по тел. 25251010.