Лембергс: "Давайте вообще откажемся от российских денег и умрем с голоду"6

Лембергс: "Давайте вообще откажемся от российских денег и умрем с голоду"
«Если деньги нерезидентов так не нужны или даже вредны латвийской банковской системе, то надо просто принять закон: банки Латвии могут работать только и исключительно с деньгами резидентов Евросоюза, – заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze. -- Конечно, в таком случае Латвия откажется от обслуживания этих денег в пользу кого-нибудь другого, кто на этом заработает.

В Латвии за девять лет ABLV – четвертый банк, который ликвидируется. Кто следующий? Несомненно, ликвидация банка ABLV станет потрясением для народного хозяйства, потому что ущерб есть даже в том, что физические и юридические лица не могут что-то оплатить, поскольку банк остановил свою деятельность. То, что говорится, что самоликвидация банка не нанесет ущерба народному хозяйству, свидетельствует либо о непрофессионализме, либо о глупом предвыборном популизме, когда считают, что большинство общества не хочет углубляться в суть вещей.

 

У Латвии очень удобная позиция, чтобы обслуживать средства нерезидентов, создавать их активы и зарабатывать на этих активах. Но если уж такая ситуация – богатый делает, как хочет, а бедный – как получается. Дай Бог только не умереть с голоду, от всего отказываясь».