Мечта о маленьком желудке становится реальностью5

Мечта о маленьком желудке становится реальностью
Для некоторых людей борьба с лишним весом затягивается на долгие годы и даже занимает большую часть их жизни. При этом большинство из них понимает, что корень всех проблем – это чрезмерный объем потребляемой пищи, и мечтают научиться меньше есть. В крайних случаях ожирения помогает такой метод как бариатрическая хирургия, или операции по уменьшению желудка.

Хирург именно с этой специализацией Игорь Троицкий проводит операции по уменьшению желудка в частной клинике AIWA Clinic в Риге. Они показаны пациентам с ожирением второй степени и выше: это когда индекс массы тела 35 и выше.

 


 

Для вычисления индекса массы тела необходимо вес (в килограммах) разделить на рост (в метрах) в квадрате. Эта формула не учитывает возраст человека и индивидуальные физиологические особенности, поэтому используется в качестве примерного показателя.

 

Как отмечает биатрический хирург Игорь Троицкий, в результате проведения этих операций в среднем 80% пациентов теряют до 80% лишнего веса.

 

При этом, есть те, кто теряет 30% лишнего веса, а есть те, кто расстается с ним вовсе. Здесь многое зависит от соблюдения диеты после операции.

 

Доктор рассказывает, что некоторые пациенты, даже с учетом того, что после бариатрии физически не могут поглощать большое количество пищи, умудряются не терять лишний вес, так как отдают предпочтение только высококалорийной еде: с большим содержанием углеводов и/или жиров.

Поэтому операция по уменьшению желудка – это точно не панацея, если человек не настроен избавиться от лишнего веса, отягощающего его жизнь и ставшего причиной многочисленных сопутствующих заболеваний.

 

«Если индекс массы тела у пациента больше 50, мы настаиваем, чтобы он перед операцией сбросил 10% своего лишнего веса. Тогда и риски проведения операции ниже, и человек сам подтверждает реальными действиями свое желание похудеть и иметь нормальный вес», - указывает доктор Троицкий.

 

Очевидно, что многие люди с относительно невысоким индексом массы тела, но переживающие по поводу лишних килограммов, тоже подумывают о том, что хорошо бы «ушить» желудок, чтобы меньше есть.

 

Мечта о маленьком желудке становится реальностью

 

Но бариатрический хирург категоричен по поводу работы с такими пациентами:

 

«Любая операция – это все-таки определенный риск, - напоминает он. – Конечно, мой опыт работы и современное операционное оборудование позволяют свести риски от вмешательства к минимуму. Но, тем не менее, даже пациента с индексом массы тела 35 я возьмусь оперировать только при наличии у него сопряженных заболеваний, например, повышенного давления и сахарного диабета».

 

Бариатрический хирург также отмечает важность следования рекомендациям врача после операции:

 

«В течение трех недель пациенту показано жидкое и полужидкое питание, физические нагрузки в этот период также ограничены. В остальном восстановление после операции не сильно влияет на привычный образ жизни человека. У нас были случаи, когда иностранные пациенты нашей клиники приезжали к нам во вторник, в среду мы делали им операцию, в пятницу уже их выписывали, а в понедельник они возвращались на работу. Операции по уменьшению желудка проводим лапароскопическим методом – через небольшие отверстия. Так что работоспособность наши пациенты восстанавливают довольно быстро».

 

Стоит отметить, что AIWA Clinic - это одна из редких частных клиник нашей страны, где выполняют такие операции. Два наиболее часто применяемых вида бариатрических операций – желудочное шунтирование (гастрошунтирование) и продольная резекция желудка (вертикальная гастропластика – удаление большей части желудка). Последняя носит необратимый характер. Выбор в пользу той или иной операции зависит от пожелания пациента, величины индекса его массы лета и, конечно, мнения доктора.

 

Мечта о маленьком желудке становится реальностью

 

 

У бариатрических операций сравнительно невысокий процент вероятности наступления осложнений после хирургического вмешательства – в среднем от 1 до 3%. Для пациентов, длительное время страдающих от избыточного веса, такие операции обычно знаменуют начало новой жизни – более активной и здоровой, без надоевшего тяжелого бремени.

 

Записаться на консультацию к бариатрическому хирургу Игорю Троицкому, одному из ведущих специалистов Латвии в этой сфере, можно по телефону регистратуры AIWA Clinic 20022581 (э-почта: info@aiwaclinic.lv).

 

Клиника находится в Риге, на ул. Маскавас, 241.

 

Подробная информация: facebook.com.