Понедельник обещает стать самым теплым днем за последние пять месяцев

Понедельник обещает стать самым теплым днем за последние пять месяцев
Первый рабочий день этой недели будет облачным и дождливым на всей территории Латвии. При этом на побережье Курземе ожидается повышение температуры воздуха до +10…+12 градусов Цельсия. В то время как в восточных районах страны столбики термометров не поднимутся выше отметки +4 градуса, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

По данным синоптиков, такой теплой погоды не наблюдалось у нас с октября прошлого года, и нынешний понедельник обещает стать самым теплым днем за последние пять месяцев. В Риге сегодня ожидается облачная погода с прояснениями, умеренный восточный ветер при температуре +7…+9 градусов.

 

В Даугавпилсе в понедельник, 12 марта, в течение всего дня также сохранится облачная с редкими прояснениями погода. Максимальная температура воздуха составит порядка +5 градусов. Ближе к вечеру вероятны кратковременные дожди. Ночная температура опустится только до отметки -2 градуса.

 

Во второй половине наступившей недели синоптики прогнозируют похолодание: в некоторых районах страны температура ночью понизится до -15 градусов. В Даугавпилсе и его окрестностях в ночь на пятницу, 16 марта, похолодает до -11..-13 градусов. Выходные также будут морозными, но при этом солнечными и ясными.

 

Резкое потепление вызвало повышение уровня воды в латвийских реках. В частности, в Курземе и Земгале. К утру понедельника в реках Барта, Рива и Ужава вода поднялась на 50-80 см. В других регионах страны пока что уровень воды в реках поднимается несущественно.

 

Метеорологи прогнозируют, что на некоторых небольших реках Латгале лед может пойти уже с четверга.