На возвращение латвийцев из-за границы потратят полмиллиона евро5

На возвращение латвийцев из-за границы потратят полмиллиона евро
Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) выделило 425 699 евро на проект по реэмиграции латвийцев. Цель проекта - помочь соотечественникам вернуться в Латвию c возможностью начать здесь свой бизнес.

В рамках пилотного проекта "Региональный координатор для поддержки реэмиграции" в каждом из регионов Латвии начали работу координаторы. Их главной задачей является налаживание контактов с латвийцами, живущими за границей, с тем чтобы выяснить, какие у них имеются нужды и проблемы, мешающие возвращению на родину.

 

"Сначала координатором необходимо разыскать желающих вернуться эмигрантов, например, через доступные каналы получения информации, через сети школ", - рассказывает директор департамента региональной политики VARAM Райвис Бремшмит.

 

Планируется, что пилотный проект продлится год, и в течение этого времени региональные координаторы реэмиграции должны связаться не менее чем с 500 латвийцами за границей.

 

"Мы действительно хотим поработать над анализом потребностей семей с детьми, которые являются одной из потенциальных целевых групп. Чтобы это сделать, нам нужно узнать об их нуждах", — пояснил Бремшмит.