Вторник будет пасмурным и туманным

Вторник будет пасмурным и туманным
Ранним утром вторника температура воздуха в Латвии колебалась от +1 градуса Цельсия на Колке до +7 градусов на Руцаве. В течение всего дня сохранится пасмурная погода, местами возможен сильный туман. Воздух может прогреться до +10 градусов, а после обеда осадки в виде дождя пройдут по всей территории страны, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

За прошедшие сутки в Латвии активно таял снег. По данным синоптиков, снежный покров сохранился лишь в восточных районах. В Курземе и Земгале стремительно поднимается уровень воды в реках, в то время как в Латгале и Видземе особого таяния льда на водоемах пока не наблюдается. Почти на полтора метра за одни сутки поднялась вода в притоке Лиелупе. Колебания уровня воды у Бауски свидетельствуют о начале таяния льда, а большинство рек Курземе поднялось за прошедшую неделю более, чем на один метр. Уровень воды в Даугаве остался пока прежним, но и в других реках Латгалии он повысился незначительно и не превышает полуметра за неделю.

 

В Риге сегодня ожидается облачная и дождливая погода при температуре +8 градусов. В Даугавпилсе также сохранится пасмурная погода, но без существенных осадков. Воздух в нашем городе прогреется до +6 градусов днем и не менее +3 градусов ночью.

 

Синоптики обещают в Даугавпилсе дождь, который сменится мокрым снегом, начиная со второй половины среды. В четверг, 15 марта, у нас похолодает до -3 градусов днем. Ночная температура составит уже -8 градусов. Выходные ожидаются ясными, солнечными, но морозными, поскольку погоду снова начнет диктовать циклон. Столбики термометров опустятся до отметки -11 градусов днем и -15 градусов ночью.

 

Метеорологи не исключают, что холод, который вернется к нам в конце недели, может продолжиться до начала апреля. Хотя он и не будет таким сильным, как в конце февраля и начале марта, но по ночам температура воздуха может перейти отметку в -15 градусов.