Специализированные приемные семьи будут получать 430-860 евро в месяц2

Специализированные приемные семьи будут получать 430-860 евро в месяц
Специализированные приемные семьи, которые будут готовы принять детей в кризисной ситуации, детей младше трех лет и детей с функциональными расстройствами, будут получать вознаграждение в размере одной-двух минимальных зарплат, то есть в этом году - от 430 до 860 евро в месяц, сообщил агентству ЛETA представитель Министерства благосостояния Эгил Зариньш.

Планируется обучить в общей сложности 100 специализированных приемных семей: около 40 кризисных семей, которые будут при необходимости круглосуточно готовы принять ребенка, и 60 семей, готовых принять младенцев или детей с функциональными нарушениями.

 

Кризисные приемные семьи будут получать вознаграждение в размере одной минимальной зарплаты (430 евро в месяц), остальные специализированные приемные семьи - в размере двух минимальных зарплат (860 евро в месяц).

 

Специализированная приемная семья станет своего рода профессией, отметил Зариньш. Начать их обучение планируется с июня.

 

В этом году Минблаг планирует обучить не меньше 100 семей, чтобы с 1 июля в Латвии мог начать действовать институт специализированных приемных семей, как это предусмотрено поправками к закону о защите прав детей.