В четверг снова похолодает

В четверг снова похолодает
В четверг утром температура воздуха в Латвии понизилась до -2…-5 градусов Цельсия. Солнечная и относительно сухая погода может привести к повышенной пожароопасности: в некоторых районах страны уже начинается сезон поджигания старника, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

По данным синоптиков, на большей части территории Латвии снежный покров уже сошел, местами толщина снега еще составляет более одного сантиметра – это преимущественно в Видземе и Латгале. На данный момент в окрестностях Алуксне, Гулбене и Резекне сохранился снежный покров толщиной до 4-6 см.

 

В четверг, 15 марта, погодные условия диктует антициклон. На улице станет светлее: солнце выглянет, наконец, из-за туч, местами возможен слабый снег. В Риге сохранится облачная погода, скорость северного ветра составит 4-9 м/с, а температура воздуха не поднимется выше +3 градусов.

 

В Даугавпилсе сегодня будет облачно с прояснениями. Днем столбики термометров покажут -2 градуса, ночью обещают мороз до -12 градусов. Пятница порадует даугавпилчан ясной солнечной погодой без осадков. Выходные также будут солнечными и морозными. Температура воздуха составит -2…-6 градусов днем и до -13 градусов ночью.

 

Latvijas valsts ceļi предупреждают автоводителей об обледенении практически всех дорог страны. Особенно скользко этим утром будет на Видземском и Валмиерском направлениях, а также на пути от Лигатне до Цесиса и от Лудзы до Терехово. Участникам дорожного движения напоминают о соблюдении правил, правильном выборе скоростного режима, осторожности, внимательности и взаимовежливости.