Горячей водой по легионеллезу2

Горячей водой по легионеллезу
С 9 марта горячая вода должна стать щитом на пути распространения легионеллеза. Министерством экономики разработаны поправки, обязывающие управляющих домами обеспечивать температуру горячей воды на выходе из теплоузла не ниже +55 градусов Цельсия. Нововведение увеличит сумму счетов за горячую воду.

Поправки к Правилам санитарного обслуживания жилых домов получили одобрение Правительства Латвии. Поправки обязывают управляющих домами распространять среди владельцев квартир и других жильцов информационные материалы об индивидуальных профилактических мерах, направленных на уменьшение вышеназванного заболевания.  

 

В последние пять лет в нашей стране регистрируется в среднем 33 случая заболевания легионеллезом в год. В 2017 году в Латвии от этого острого инфекционного заболевания, вызываемого микроорганизмами рода Legionella, скончались три человека. Зловредные микроорганизмы селятся в системе водоснабжения дома, если управляющий не поддерживает нужной температуры горячей воды. Человек включает душ, и ему на голову вместе с тепленькой водичкой могут выливаться бактерии. Легионеллез –это лихорадка, общая интоксикация организма, поражение легких, центральной нервной системы, органов пищеварения. Важно знать, что легионеллезом можно заболеть, вдохнув пары или капельки воды, в которой содержатся бактерии легионеллы. Появление такой угрозы равнозначно аварии. Действия управляющего – дезинфекция водопровода – должны быть немедленными. Бактерии размножаются в органическом налете и осадках на поверхности душа и кранов, в резиновых прокладках стиральных машин, в бойлерах. Поэтому важно регулярно очищать насадку душа от налета, а также дезинфицировать душ хлоросодержащими средствами. Другой вариант – опустить душ в кипяток. 

 

При температуре 50 градусов бактерии выживают, но не размножаются, при 55 градусах погибают в течение 5–6 часов, а при температуре в 60 градусов – за 32 минуты. Температура воды 70–80 градусов обеспечивает мгновенную дезинфекцию.

 

Легионеллезом пугают ежегодно, что, однако, не мешает экономным жильцам многоквартирных домов собирать подписи для подачи в ПЖКХ, чтобы ночью подогрев воды не производился. Отсюда недовольство тех, кто, придя домой с вечерней смены, не может принять душ. После полуночи горячая вода пропадает и не является до утра, сколько хочешь лей. При этом есть мнение, что больше ресурсов уходит на подогрев, чем на поддержание круглые сутки одной температуры. До сих пор старший по дому при имеющихся полномочиях от жильцов мог представить заявление в ПЖКХ о подаче горячей воды в ночное время. В ином случае собственники квартир наделялись правом принять соответствующее решение на общем собрании, после чего протокол собрания поступл в ПЖКХ или домоуправление. Нередко жаловались и на то, что в дневное время приходится долго ждать, пока пойдет горячая вода: «Надо целую ванну слить, а платим как за горячую».  

 

Юрист Даугавпилсского самоуправления Руслан Головань высказывается по теме горячей воды кратко: «Любая обслуживающая организация обязана соблюдать правила Кабинета министров Латвии. Соответственно, ПЖКХ обязано выполнять принятые Правила санитарного обслуживания жилых домов. Если вода, поступающая из крана, по закону должна быть +55 градусов Цельсия, то так и будет. Решение собственников квартир не может стоять выше закона. К тому же важно понять, что делается это в интересах безопасности здоровья самих жильцов».

 

И напоследок не обрадующий многих комментарий инженера-теплоэнергетика ПЖКХ Веры Рагеле, которая отозвалась на «горячие» новости в реальном времени так: «Для нас внедрить поправки относительно повышения температуры воды не проблема. Но следует понимать, что при температуре воды не менее 55 градусов в летний период в квартирах будет очень жарко. К тому же в летнее время стоимость циркуляции горячей воды возрастет от 7 до 13%. В зимний сезон циркуляция не начисляется. Начиная с апреля увеличится плата за каждый квадратный метр отопления в марте, т. е. с момента вступления поправок в силу. Следует учитывать и то, что при температуре 55 градусов и выше оборудование теплоузла изнашивается быстрее – происходит интенсивное отложение солей накипи на поверхности водонагревателей, клапанов, трубопроводов. А значит, их придется чаще менять, что в свою очередь потребует дополнительных средств. К тому же возрастет примерно на 10% стоимость циркуляции воды и сам расход воды. А в зимний период надо ожидать увеличения стоимости отопления на каждый квадратный метр».

 

Получается, – горячая вода, призванная в благих целях, ударит не только по легионеллезу, но и по нашим с вами карманам тоже.