KNAB проверит информацию о затратах на содействие популярности Ушакова2

KNAB проверит информацию о затратах на содействие популярности Ушакова
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проверит опубликованную центром расследовательской журналистики Re:Baltica информацию о том, что на содействие популярности мэра Риги Нила Ушакова за три года потрачено по меньшей мере 8 млн евро из денег рижан, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь KNAB Лаура Душа.

В публикации утверждается, что на увеличение популярности Ушакова за три года из денег рижан потрачено не меньше 8 млн евро. Эти деньги якобы израсходованы на подкуп СМИ, активность молодежи из партии "Согласие", финансирование штатных пикетчиков и активность в соцсетях.

 

Механизм публичности Ушакова составляют три больших блока, утверждают авторы публикации. Первый – щедрые рекламные договоры с коммерческими СМИ на распространение "Рижских новостей". Второй – сеть активистов лояльных неправительственных организаций, готовых выйти на улицы, когда требуется общественная поддержка. Третий – внушительная сеть социальных СМИ для формирования общественного мнения и критики оппозиции.

 

Стратегическая цель – создание имиджа Ушакова как успешного и доступного жителям мэра столицы.

 

Авторы публикации проанализировали деятельность портала riga.lv, финансирование которого со скромных 322 тыс. евро в первый год в 2017 году (год муниципальных выборов) выросло в девять раз – до 3 млн евро.

 

Главный продукт портала – видеоматериалы хорошего качества, привлекающие пользователей соцсетей.