Мнение: «Согласие» запрещает антифашистов и чествует легионеров17

Мнение: «Согласие» запрещает антифашистов и чествует легионеров
Латышские политологи и публицисты Эйнарс Граудиньш и Илгартс Зейбертс рассказали о метаморфозах партии «Согласие». По их мнению, смена национального курса главы партии и мэра Риги Нила Ушакова латышей только забавляет. А ведь Ушаков предает русских именно ради завоевания латышского электората.

Эйнарс Граудиньш уверен: «Согласие» теперь для русских – это партия «идеологических власовцев».

 

Для справки: Русская освободительная армия под руководством бывшего советского военачальника Андрея Власова, перешедшего в ходе Великой Отечественной войны на сторону фашистов, воевала в составе Вермахта в 1942-1944 годах.

 

«Некогда “русская партия” давно занимает откровенно русофобскую позицию. В жизни не поверю, что человек, стоящий за русский мир, будет встречаться с глобальным русофобом сенатором Маккейном, бежать вприпрыжку в Рижский порт и делать селфи на фоне только выгрузившихся американских танков, досрочно и демонстративно расторгать договор с ведущей партией страны-соседки “Единая Россия” и выступать против возвращения Крыма на родину», – говорит Э. Граудиньш.

 

Неоднократно поданные в Рижскую думу заявки на проведение мероприятий Конгресса неграждан Латвии, одним из учредителей которого является Граудиньш, всегда получали отказы. Мэр Ушаков при этом требовал заключение от Полиции безопасности, чтобы знать: не представляет ли Конгресс угрозу Латвии. Только когда многолетний депутат парламента Яков Плинер от своего имени подал заявку, ему не отказали.

 

По мнению политолога, даже при националистах, которые были у власти в Риге до Ушакова, не запрещали акции антифашистов:

 

«Теперь на них атака мощная: 16 марта задвигают антифашистов куда подальше, чтобы не оскорблять патриотические чувства ветеранов Waffen SS и их последышей».

 

В этом году Рижская дума постановила, что Латвийский антинацистский комитет не может проводить акцию памяти жертв нацизма одновременно с маршем легионеров у памятника Свободы: антифашистам предложили изменить либо место, либо время пикета. Зато легионерам дали зеленый свет и позволили шествовать.

 

«Я сильно удивляюсь, что рядом с Райвисом Дзинтарсом пока еще не ходит в шествии Нил Ушаков», – отмечает политолог Граудиньш.

 

Его коллега Илгартс Зейбертс напоминает следующую цитату, сказанную в декабре прошлого года Ушаковым на заседании Рижского агентства памятников:

 

«Контекст памятников важен для формирования коллективного сознания, памяти и идентичности общества. Тот факт, что советские памятники существуют в настоящее время без дальнейшего объяснения их исторического контекста, не позволяет понять трагическую историю Латвии XX века. Многие из идеологических памятников бывшего оккупационного режима, Советского Союза, сохранились в Латвии, а для многих людей они являются символами советской оккупации, мешают решению проблем советского исторического наследия, созданию единой памяти и делят общество».

 

На том заседании решалась судьба памятника Освободителям Риги. Оказалось, правда, что демонтировать его не могут, но вовсе не потому, что «весь из себя наш человек» Ушаков за него вдруг заступился, а потому, что есть соответствующий договор об охране памятников с Россией. Зато вот территорию вокруг памятника Ушаков фактически отдал в полное распоряжение Министерству культуры во главе с ультранационалисткой Даце Мелбарде, и к столетию Латвии у памятника планируют установить «постоянные информационные стенды».

 

«Самый яркий пример того, как это теперь в Латвии делается, – это мемориал на месте Саласпилсского лагеря. Там ничего не демонтировали, но “украсили” правильной информацией», – считает Зейбертс. И это «обновление экспозиции» проводилось при непосредственном участии Минкульта.

 

«Конечно, Ушаков тут словно и не при делах: он просто отдал все на откуп Министерству культуры и не будет никак мешать реализовывать планы националистки Мелбарде, как не мешает Министерству образования во главе с Карлисом Шадурскисом реализовывать планы по закрытию русских школ», – подчеркивает Зейбертс.

 

По его мнению, «Согласие» согласилось не препятствовать ликвидации русских школ, а затем и детских садов, в обмен на ряд весомых уступок от Союза «зеленых» и крестьян.

 

Существует «условно закрытый» договор между национальными партиями и Ушаковым, подписанный перед прошлыми муниципальными выборами.

 

«По внутреннему договору Партия "зеленых" не должна была рекламироваться в Риге. Так оно и было. "Согласие" за это полностью уступило Юрмалу и некоторые другие города. Кроме того, Министерство сообщения во главе с "зеленым" министром Улдисом Аугулисом передает значительную часть строительных работ многомиллионного проекта Rail Baltica Рижской думе, которой рулит "Согласие". За это "Согласие" никак не должно мешать правящим партиям ликвидировать школы нацменьшинств, а после них – все русские детские сады», – говорит Илгартс Зейбертс.

 

Уже сейчас ходят слухи о судьбе частной русской школы «Эврика», которая арендует помещения у Департамента собственности Рижской думы (ее возглавляет представитель «Честь служить Риге» Олег Буров). Говорят, что примерно через год школу вынудят освободить помещения: там дума сделает ремонт и демонстративно откроет латышский детский садик. Ушаков снова громко отрекламирует себя в национальных СМИ: мэр Риги, которого незаслуженно называли «русским», открывает новые латышские детские сады, поэтому хорош для каждого.

 

На роскошном банкете в Риге 16 марта, который устраивает организация Daugavas vanagi (Соколы Даугавы), представитель «Согласия» Леонид Цветков, избранный в Вилякскую думу в 2013 году, громко заявил: «Все проблемы современной Латвии – это последствия советской оккупации!». Сейчас «Согласие» обсуждает возможность выделения средств на воссоздание землянок «лесных братьев» на болотах Стомпаку в Вилякской волости и хотят сделать к этому «памятному месту» туристические тропы. Идею поддержал и командующий Национальными вооруженными силами Латвии Раймондс Граубе, принципиально не говорящий на людях по-русски.

 

Зато 23 февраля «Согласие» демонстративно проигнорировало возложение цветов к памятнику Освободителям, а потом и не пришло ни на торжественное празднование в Дом Москвы, ни на большой банкет после этого. На мероприятии были ветераны Великой Отечественной, представители посольства России, общественники, но отсутствие Ушакова и «Согласия» заметили все. Военные пенсионеры прямо говорили: «Ушаков нас предал в очередной раз…».