Сегодня ночью переводим стрелки на час вперед

Сегодня ночью переводим стрелки на час вперед
В ночь с субботы, 24 марта, на воскресенье, 25 марта, жители Латвии должны будут совершить ежегодную процедуру перехода на летнее время, переведя стрелки своих часов на час вперед.

Считается, что переводить стрелки часов следует ровно в три утра 25-го марта, но вряд ли среди нас найдется желающий строго подчиниться этому правилу, проснувшись так рано в выходной день. Так что лучше уже с вечера субботы, 24 марта, перевести стрелки часов на час вперед.

 

Уже несколько лет подряд с завидным постоянством поднимается вопрос о целесообразности перевода часов дважды в год. Споры о вреде и пользе перехода на летнее и зимнее время не утихают, но мы по-прежнему вынуждены подчиняться требованию Кабинета министров и переводить свои часы в последние воскресенья марта и октября.

 

Кстати, впервые латвийцы перевели стрелки своих часов в далеком 1981 году. Впервые идею переводить часы высказал еще в начале ХХ века американец Бенджамин Франклин, предложив таким образом экономить электричество.

 

Медики считают, что наибольший вред организму человека наносит именно переход на летнее время. Возрастает количество инфарктов, инсультов, вызовов скорой помощи от хронических заболеваний и даже число самоубийств.

 

Ученые уверены, что связано это с необходимостью привыкать к новому режиму, вставая на час раньше привычного времени. Существует даже специальный термин «десинхроз», обозначающий расстройства, вызванные резкой перестройкой организма на новое время. При десинхрозе организм дезориентируется, происходит нарушение режима сна и бодрствования, что в итоге приводит к повышению артериального давления, бессоннице, головокружениям и общему подавленному депрессивному состоянию.

 

Уже доказано, что больше всего от перевода стрелок на час вперед или назад страдают дети дошкольного и младшего школьного возраста, у которых есть четкий график режима дня. Даже часовой сдвиг времени детский организм переносит с большим напряжением.

 

Согласно опросам, более половины жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет считают, что переводы стрелок негативно действуют на их эмоциональное состояние и плохо сказываются на общем самочувствии и здоровье.

 

Между прочим, Россия еще в 2011 году отказалась от ежегодного перевода часов, оставив летнее время в качестве постоянного. Беларусь также перестала переводить стрелки часов дважды в год.