На Латвию идут холодные воздушные массы из Арктики6

На Латвию идут холодные воздушные массы из Арктики
В понедельник, 26 марта, в некоторых районах Латвии, в основном в ее восточной части, ожидаются небольшие дожди и мокрый снег. Территорию нашей страны пересечет холодный атмосферный фронт и принесет арктические воздушные массы, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

Всю предпраздничную неделею ожидается переменная облачность с кратковременными дождями и снегом. При этом, больше осадков выпадет именно в Латгале. Температура воздуха составит от нуля градусов на севере страны до +8 градусов на юге. Ночью столбики термометров стабильно будут опускаться ниже нулевой отметки, а днем подниматься до плюсовой температуры.

 

В Риге в понедельник облачно, без существенных осадков. Температура в первой половине дня поднимется до +7, а вечером похолодает до +1 градуса.

 

В Даугавпилсе сегодня облачно с прояснениями. После обеда синоптики обещают дождь при температуре воздуха +5 градусов. В ночь на вторник столбики термометров опустятся до -10 градусов, что повлечет за собой обледенение практически всех дорог страны. Во вторник температура воздуха будет удерживаться в пределах 0…-2 градуса днем и -5 градусов ночью. При этом в течение дня сохранится в основном солнечная погода.

 

Конец недели будет пасмурным и снежным: на Пасху синоптики прогнозируют мокрый снег, переходящий в дождь при температуре воздуха 0…+3 градуса.

 

На прошлой неделе уровень воды в главных реках Латвии существенно понизился. Уровень воды в Даугавпилсе возле Даугавпилса на 8 утра понедельника, 26 марта, составляет 1,68 метра. Выше всего вода в реке поднималась 17 и 18 марта: ее уровень тогда составлял 2,38 м. Стал ниже уровень воду в Даугаве и у Краславы: на утро сегодняшнего дня он составляет 2,34 м. Своего пика вода достигала в конце февраля, поднявшись до отметки 3,25 м. Активное таяние льда на Даугаве прогнозируют в начале апреля.

 

По данным метеорологов, март в этом году - самый холодный с 2013 года. Среднемесячная температура воздуха понизилась до -5,5 градуса. Кроме того, он стал еще и намного суше и солнечнее, чем обычно.