У взрослых – горячий чай, у ребенка – ожог

У взрослых – горячий чай, у ребенка – ожог
По сообщению агентства LETA, в Латвии всего за сутки из-за невнимательности родителей пять детей получили термические ожоги. Двое из пострадавших – младше года.

В пятницу горячей жидкостью облился восьмимесячный ребенок в Латгалии, получивший ожог горла, плеча и груди. В Риге у десятимесячного ребенка медики констатировали термические ожоги руки: малыш дотронулся до горячей электрической плиты.

 

В Видземе двухлетний ребенок на бегу задел взрослого с кружкой горячего чая. Также горячим чаем обжегся двухлетний ребенок в Рижском районе. А в Курземе термические ожоги получил двухлетний малыш, которому родители парили ноги в слишком горячей воде.

 

Медики предупреждают, что даже небольшие по площади ожоги для маленьких детей представляют серьезную опасность. Длительность и эффективность лечения зависят от своевременно оказанной первой помощи. Здесь важен принцип - чем быстрее, тем лучше.

 

Пострадавший участок тела нужно как можно скорее поместить под струю прохладной, но не ледяной воды как минимум на десять минут. И, конечно же, звонить в «скорую».