Посол России: «Осень покажет, кто будет "клеить разбитые чашки"»1

Посол России: «Осень покажет, кто будет "клеить разбитые чашки"»
Осень покажет, кто будет "клеить разбитые чашки" в латвийско-российских отношениях, заявил на пресс-конференции посол России в Латвии Евгений Лукьянов.

Комментируя случай применения химического оружия в Солсбери, он сказал, что после этого давать прогнозы межгосударственных отношений достаточно сложно.

 

По словам посла, этот год очень важен для правящих Латвии "как в политической жизни, так и на политической кухне". "Что будет дальше? Я уверен, что все будет хорошо. Как говорят латыши, разлитую воду не соберешь, или, по-русски, разбитую чашку не склеишь", - сказал Лукьянов, напомнив, что дипломатические отношения между странами не разорваны, "жизнь продолжается, и взаимные интересы продолжат доминировать в отношениях между государствами".

 

"Придет день, когда нужно будет достать новые чашки, налить новую воду и беречь их как зеницу ока. Когда это произойдет, не знаю. Иногда мне кажется, что история может заставить тех, кто разбил чашки, самим их и клеить. Я думаю, в этом высшая справедливость. Кто бьет чашки сегодня, мы видим, а кто будет их клеить в следующем политическом периоде, не знаю", - сказал посол.