Эксперт Банка Латвии: криптовалюта - это лохотрон для образованных лохов5

Эксперт Банка Латвии: криптовалюта - это лохотрон для образованных лохов
Биткоин и другие криптовалюты создаются как и любые финансовые пирамиды, с расчетом на жадность людей, так считает директор центра "Мир денег" при Банке Латвии Янис Мотиванс. В интервью радио Baltkom он высказал мнение, что государство должно строже регулировать распространение и функционирование электронных денег.

Криптовалюта – это просто разновидность финансовой пирамиды, заявил директор центра "Мир денег".

 

"Выражаясь жаргонными словами — это просто лохотрон. Лохотрон, который набирает образованных лохов. Я вообще не верю вещам, которые имеют много врагов. Враги криптовалют — это все правительства, все государственные организации, потому что криптовалюты ориентированы на неуплату налогов и обход официальных систем. [...] Конечно, теневая экономика довольна, что есть такая возможность, ну а другие – вряд ли", - отметил он.

 

По словам Мотиванса, у жителей Латвии уже есть опыт с финансовыми пирамидами, но жадность все равно сильнее воспоминаний.

 

"Тот, кто их создает, понимает, что жадность людей творит чудеса. Всегда водится такая рыбка, которая имеет при себе лишние деньги. Любой человек считает: "Уж я-то точно успею, я-то поумнее. А те, кто за мной, вот они-то будут страдать". Сами помним хотя бы наш Банк Балтии. 90% населения деньги положили, а потом тряслись - успеем или не успеем в этом году [снять проценты]. Это то же самое чувство", - указал он.

 

Янис Мотиванс подчеркнул, что важно самим регулировать возможность операций с цифровыми деньгами.

 

"Вот мы уже и видим – Китай юридически "выбросил" криптовалюту из своей страны, Штаты начали различные уголовные преследования разных организаций, которые занимаются криптовалютами, Google запретил рекламу. [...] Латвия, конечно, могла бы решительнее действовать - почему мы должны давать торговать тем, кто явно не платит налоги? Криптовалютчики всегда изучают законодательство разных стран, где есть просветы и лазейки", - сказал директор центра "Мир денег".

 

Напомним, популярность и спрос на онлайн-валюты увеличились с момента создания биткойна в 2009 году, а в прошлом году курс биткоина стремительно рос и неоднократно обновлял исторические максимумы. В начале года стоимость этой криптовалюты составляла около 960 долларов, однако поднималась до отметки в 20 тысяч долларов. С начала 2018 года эта криптовалюта резко обвалилась: уже к 17 января курс биткоина опустился ниже 10 тысяч.

 

22 октября 2015 года Европейский суд постановил, что операции обмена биткойнов на фиатные валюты освобождаются от НДС. В решении суда уточняется, что закон об НДС распространяется на поставку товаров и оказание услуг. Транзакции в биткойнах были отнесены к платежным операциям с валютами, монетами и банкнотами, и потому не подлежат обложению НДС.