Бывший глава Рижского центрального рынка предстал перед судом6

Бывший глава Рижского центрального рынка предстал перед судом
В суде Латгалького предместья Риги рассматривается дело бывшего председателя правления Rīgas Centrāltirgus Анатолия Абрамова. Вместе с ним по 179-й статье, часть 3-я (присвоение денег в особо крупном размере) обвиняются еще четыре работники рынка, сообщает программа De facto.

На должность руководителя Рижского центрального рынка А. Абрамов был назначен в 2013 году, но почему-то без конкурса. Поговаривают, что своим назначением он обязан самому лидеру партии «Согласие» в Сейме Янису Урбановичу. Ранее оба они (Абрамов и Урбанович) являлись владельцами фирмы Reviteko, которая теперь принадлежит дочери Урбановича Гунте.

 

Отстранен от должности главы Центрального рынка Абрамов был в октябре 2015 года в соответствии с мерой пресечения, установленной Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Тем не менее, даже уйдя с поста руководителя, трудиться на рынке А. Абрамов не переставал, заняв новую, созданную специально для него должность.

 

Сейчас Абрамову и нескольким другим работникам Центрального рынка инкриминируют систематическую коррупцию. Обвинение считает, что Абрамов вымогал взятку у члена правления и владельца компании Cerebriti Мартиньша Вадзиса, требуя с него 1 100 евро в месяц. За четыре подхода Абрамов смог получить порядка 8 800 евро.

 

Летом 2016 года сотрудники KNAB задержали Анатолия Абрамова на территории рынка с полученными деньгами. При этом он свою вину полностью отрицает, отказываясь пояснять, почему у овощного павильона получил от Вадзиса немаленькие наличные.

 

По словам самого Абрамова, он даже не знал, что ему дали под столом: думал, что какой-то документ и засунул в карман, даже не посмотрев. И что это были деньги, не знал.

 

Один из обвиняемых, Виталий Литвин - бывший руководитель отдела организации торговли рынка. В одном из дел он проходит, как свидетель, но вот по делу о так называемом ночном рынке вместе с Абрамовым и еще тремя охранниками обвиняется в присвоении денег в крупном размере.

 

По мнению прокурора, это была организованная группа, бравшая с рыночных торговцев, не имеющих абонемента, деньги за места. Брали наличными, не давая взамен чек, и проносили все мимо кассы.

 

В январе этого года по подозрению в требовании и принятии взятки Госполиция задержала руководителя отдела организации торговли Рижского центрального рынка Айво Бругиса. Давно уже ходили разговоры, что именно он являлся «крышей».