Варикоз: с чего начать лечение?

Варикоз: с чего начать лечение?

 

Хорошее начало – половина дела, говорит английская пословица. И с этим трудно не согласиться. Успех лечения венозных заболеваний во многомопределяет верно поставленный диагноз.

В Dr.Mauriņa Vēnu klīnika обследования и диагностика поставлены на самый современный уровень, что обеспечивает положительный итог лечения. Быстро, эффективно, безболезненно – вот три кита, на которых сегодня держится современная флебология. Все это, к счастью, доступно латвийцам.

 

В Dr.Mauriņa Vēnu klīnika пациентов много в течение всего года, ведь венозные заболевания – одна из самых распространенных проблем во всем мире. Конечно же, надо знать, что мы лечим, поэтому самое главное – определиться с диагнозом. Это во многом определяет курс последующего лечения и его конечный эффект. 

 

Hаш разговор с хирургoм-флебологом Dr.Mauriņa Vēnu klīnika доктором медицинских наук Андрейсом Ванагсом.

 

Выбираем лучший метод

 

– Доктор, какие методы диагностики вы предлагаете своим пациентам?

 

 – Существует несколько методов диагностирования венозных заболеваний. Компьютерная томография, например, когда мы проверяем вены с контрастным веществом, но это необходимо в крайне редких случаях, когда по результатам УЗИ непонятно, что за причина заболевания, когда есть тромбы и посттравматические изменения в венах малого таза – то, что сложно посмотреть на аппарате УЗИ. Иногда мы назначаем такие обследования. Если есть противопоказания к проведению компьютерной томографии, существует метод магнетического резонанса — МР-венография.

 

Еще есть ангиография, это второй метод, когда вводится контрастное вещество в вены и под прямыми рентгеновскими лучами выявляется, в каком месте есть тромб. Этот метод применяется при обследовании глубоких вен, и он считается золотым стандартом. Но контрастное вещество действует на почки, к тому же нежелательно облучение пациента. Поэтому такое обследование назначается редко. И оно назначается, как правило, если одновременно надо удалить или разжижить тромб. Есть также невизуальная диагностика – плетизмография. При этом методе измеряется объемная скорость кровотока нижних конечностей. 

 

Самое же точное обследование и самое удобное на сегодняшний день это ультразвуковое исследование (УЗИ), точнее – доплерография.

 В Dr.Mauriņa Vēnu klīnika мы используем преимущественно ультразвуковую диагностику, поскольку это самый эффективный, самый безболезненный, быстрый и точный метод. Он удобен как пациенту, так и врачу. 

 

Диагноз За 20 минут

 

– Как проходит диагностика, сколько времени она занимает?

 

– Диагностика не занимает много времени. Консультация длится 20 минут. Обычно половина времени из этого – ультразвуковое обследование, во время которого мы обязательно смотрим глубокие вены, все поверхностные вены ног (спереди и сзади). Пациент стоит на удобной специальной кушетке. Именно в таком положении можно точнее выявить проблемы с венами. Мы обязательно также проверяем артерии на ногах, достаточный ли артериальный кровоток в ногах? Никаких неудобств во время обследования пациент не испытывает. На экране монитора он может увидеть всё, что происходит в его сосудах. Если мы заметили патологию, мы рассказываем пациенту об этом и информируем о том, какой метод ему наиболее подходит. Возможно, есть варианты, о которых мы также ему рассказываем

 

– Кто должен прежде всего подумать об обследовании и обязательно нанести визит в клинику вен?

 

– Чаще всего к нам обращаются пациенты, которые страдают варикозным расширением вен. Те, кто заметил у себя изменения в состоянии здоровья, видят на ногах выпирающие вены или заметили появление венозной сеточки. 

 

Большие проблемы при варикозе создают также отеки на ногах. И когда человек видит их, он также идет к нам на прием. Это ассиметричные отеки. На одной ноге отек может быть больше, чем на другой, или его на другой ноге вовсе нет. Пациенты обращаются к нам, мы делаем обследование и назначаем необходимое лечение. Также приходят к нам пациенты с язвами, с которыми сами не могут справиться. Это запущенный случай, и лучше было бы до такой стадии болезнь не доводить.

 

Есть пациентки, которые после беременности заметили у себя изменения на ногах – у них появились вздутые вены. Но я бы советовала женщинам, у которых в роду уже были венозные заболевания, обязательно, планируя рождение ребенка, пройти консультацию. Во время беременности выделяется особый гормон – прогестерон, который нужен в этот период. Он расширяет гладкую мускулатуру, а значит, и вены тоже. Поэтому риск заболеть венозной болезнью во время беременности существует.

 

Не откладывaйте на потом!