Местные крестьяне покупают землю у иностранцев

Местные крестьяне покупают землю у иностранцев
Министр земледелия Янис Дуклавс недавно утверждал, что «земля есть и всегда будет основой Латвии», что на ней надо мудро хозяйствовать, «с взглядом в будущее» (The Baltic course). А далее делался акцент на том, что хоть поля и леса – наше национальное богатство,  но сегодня хозяйственная деятельность ведется сообразно с современными методами, умениями людей и необходимостью жизни.

Отмечая, что Латвия без деревни немыслима, Дуклавс признает и то, что почти 70% покинувших Латвию – это сельчане, а также то, что крестьяне хотят больших прямых платежей, более сопоставимых с другими странами ЕС. Несправедливо, когда «при нахождении в едином рынке одному платят 100, а другому 400 евро за гектар». Вместе с тем министр указывает, что прямое финансирование и финансирование программы поддержки села в последнее время выросли на 50%, т. е. почти на миллиард евро, достигнув почти трех миллиардов.

 

В результате в 2017 году по сравнению с 2004-м выпуск сельхозпродукции увеличился в 2,3 раза. За этот же период площадь используемой для сельского хозяйства земли увеличилась на 16%. 

 

А теперь о хозяевах этих самых площадей. В исследовании Сейма под названием «Ограничение торговли, используемой в сельском хозяйстве земли в Европе и рыночная ситуация в Латвии» признается существенное влияние на рынок земли, пригодной для ведения сельского хозяйства юридических лиц – предприятий с иностранным капиталом. Со слов министра земледелия, сегодня иностранцам принадлежит 53% используемой в сельском хозяйстве земли, владельцы – сотня крупнейших собственников. В основном такие площади превышают 2000 га. Латвийская земля покупается и продается согласно существующим в любой стране нормативам. В настоящее время ситуация такова, что латвийские крестьяне приобретают землю в Латвии и у иностранцев тоже. Один из примеров свидетельствует  о том, что датчанин продал местному латышу 800 га его родины. Однако такие сделки у министра удивления не вызывают. С точки зрения Яниса Дуклавса, «и нашим государственным пенсионным фондам следовало бы делать подобные вложения. Лес – это стабильное вложение, он есть и будет». Поля, выкупленные иностранцами «в комплекте» с лесами, нередко арендуют местные фермеры, особенно в случаях, если те располагаются поблизости от их хозяйств.

 

Существует такое сравнение: площадь лесных и сельскохозяйственных земель, принадлежащих иностранцам в Латвии, в 11 раз превышает площадь Риги. В некоторых краях иностранцы скупили половину площадей (LSM.lv). Совместное исследование Государственной земельной службы и Lursoft выявило: крупные иностранные компании владеют как минимум 340 344 га лесных и сельскохозяйственных земель Латвии.  

Немало латвийской земли «захватили» шведы. 

 

В Зилупском крае иностранцы владеют 47,5% всех лесов и сельскохозяйственных земель, в Лудзенском крае этот показатель – 38%, в Дагдском – 19%. 

 

В Земгале на купленных землях датчане и немцы занимаются фермерством. Большинство таких земель находится в Ауцесском крае – более 15%. 

Мадонский и Алуксненский края (Видземе) осваивают норвежцы – по 11,5%. 

 

В Курземе, в Скрундском крае, иностранцам принадлежит 8,24% земли. 

 

А Латгалию облюбовали шведы. Шведской компании Bergvik Skog принадлежит две трети латгальских площадей. Bergvik Skog вообще крупнейший иностранный владелец земли в Латвии, речь идет о 100 000 га. Компания скупает вырубленный лес и засаживает освободившиеся площади молодняком. У Bergvik Skog 25 акционеров, крупнейший из них – производитель бумаги и целлюлозы Stora Enso. Среди инвесторов – несколько богатых шведских семей, в том числе владельцы бренда H&M. Около 25% акций принадлежат пенсионным фондам и страховым компаниям. На втором месте – компания Foran Real Estate, которую контролирует сберегательная и страховая фирма Storebrand, работающая в Швеции и Норвегии (Regnum.ru). Лесные угодья в Латвии скупает и шведский производитель мебели IKEA – через голландское предприятие приобретено 24 000 га. Много земель выкуплено иностранцами на восточной границе – более 30%. 

 

ЛЗФ в помощь

 

Любопытное мнение высказал представитель Земельной службы Янис Скарис, указавший, что спрос на землю у иностранцев не увеличился – однако с изменениями условий приобретения земли, когда люди столкнулись с выполнением ряда требований об образовании, презентации плана по использованию земли и т. д., уменьшился спрос со стороны местных жителей. Это что же, зря земельное законодательство «причесали» на патриотический лад? Ведь новшества вводили и для того, чтобы упростить условия покупки земли для латвийских крестьян. 

 

Введенные в строй поправки к Закону «О приобретении земли в сельской местности» не допускают концентрацию больших сельскохозяйственных площадей в руках одного или тесно связанных между собой лиц, установлено ограничение, согласно которому связанные лица могут приобрести не более 4000 га сельскохозяйственной земли, а физические лица — не более 2000 га. Самоуправления вправе устанавливать и меньшие ограничения. Купить в Латвии землю могут иностранцы, постоянно проживающие в Латвии и владеющие государственным языком. Кроме того, в целях борьбы с фиктивными сделками Сейм постановил, что с 1 января 2018 года регистрация земельных участков в Земельной книге происходит только после получения разрешения от местного самоуправления. 

 

И не забудем про Латвийский земельный фонд (ЛЗФ), задача которого – добиться, чтобы как можно больше пригодных для сельского хозяйства земель использовалось по назначению. В 2015 году государство озаботилось тем, что при площади используемой в сельском хозяйстве земли – 2,3 млн га – обрабатывается только 1,56 млн га. Вот и решили выкупать землю у тех владельцев, кто не желает или не может использовать ее в сельскохозяйственном направлении. Для такого приобретения в дальнейшем подыскивается покупатель либо арендатор. В первом полугодии 2017 года ЛЗФ приобрел более 1000 га земельных участков, однако купить оказалось легче, чем продать – больший интерес со стороны крестьян вызвала аренда земли. Так что сегодня фонд чаще выступает в качестве арендодателя, чем продавца. За время своей деятельности ЛЗФ приобрел 179 объектов общей площадью более 3000 га, что потребовало около 8 млн евро. 

 

При этом самые значительные площади приобретались в Земгале и Видземе, тогда как в Латгалии и Курземе сделок было меньше. Причины тому разные, в том числе неоднородный состав земли, когда «в одном флаконе» и поля, и леса, и болота, участки большого размера 70–100 га, неухоженность. Такую собственность на свободном рынке реализовать трудно. Маленькое число сделок в Латгалии ЛЗФ объясняет и тем, что земельный рынок в регионе очень активен. К примеру, в Даугавпилсском регионе или Резекне покупатель и продавец без труда находят друг друга. Землю также берут в аренду — как у физических лиц, так и у самоуправления — в основном это местные фермеры, решившиеся расширяться. А в Резекненском крае фермеры вообще сталкиваются с недостатком свободной земли, в том числе и для аренды. Некоторые латгальцы и рады бы сбыть землю, но «не за дешево». Тогда как ЛЗФ заинтересован в выгодном приобретении – перед покупкой изучается потенциальная полезность выставленной на продажу земли, в итоге приобретаются те участки, которые в дальнейшем можно будет перепродать или быстро определить в аренду.

 

В помощь крестьянам сегодня запускается новая услуга – реверсивная аренда. «Бывают ситуации, когда крестьянскому хозяйству нужно стабилизировать финансовую ситуацию. В таком случае оно сможет продать нашему фонду свою землю, остаться на ней в качестве арендатора, а потом по прошествии какого-то времени выкупить обратно по фиксированной цене», – поясняет руководитель Земельного фонда Ина Алксне.

 

Что касается Даугавпилсского края, то юридические лица покупают здесь землю чаще, чем физические. Например, в период с 1 января по 1 октября 2017 года ими было куплено 787 га сельскохозяйственной земли, в то время как физические лица приобрели только порядка 399 га. В Науенской волости работает бельгийская фирма, специализирующаяся на зерноводстве. В этой же волости есть владельцы земли, проживающие за границей, которым земля досталась в наследство, в данном случае участки сдаются в аренду.  

 

Председатель комиссии по надзору за сделками с сельхозземлями Даугавпилсского края Инара Натарова указывала, что большую часть приспособленных для сельхозработ земель приобретают задекларированные в Даугавпилсском крае персоны. На втором месте – владельцы земли из Риги и на третьем – даугавпилчане. Наиболее активны в сделках с земельными наделами – Малиновская, Вабольская, Вишкская и Ликсненская волости.

 

P. S. Сегодня земля меняет своих хозяев так же, как мы меняем сезонную обувь. И меняет не только в Латвии, – повсеместно. Есть дальновидные и не бедные, чьи интересы, к примеру, связываются с запретным Крымом. Среди них и теплолюбивые латвийцы, о чем недавно уведомил глава Комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма.